Освещение в ванной комнате

Ванная комната, это самое малогабаритное помещение в квартире, если не считать кладовки и балкон, но также эта комната самая посещаемая после кухни. Более того, если на кухню можно не заходить вообще, если приучишь домашних носить тебе еду в спальню или гостиную перед телевизором, то в ванную не ходить невозможно по понятным причинам.

Мини-салон красоты

 

Да и сходить в ванную, это значит отдохнуть, расслабиться под душем или приняв ванну. Многие хозяйки из ванной делают себе эдакое мини-СПА или салон красоты, часами пропадая в этой комнате. И немудрено, только один макияж вечерний или дневной нанести, это же сколько времени надо. А макияж удобнее наносить, когда организовано грамотное освещение, чтобы каждую морщинку видно было, каждая паутинка не избежала ретуши косметикой.

Освещение в ванной

 

Ка правило, основное освещение в любой комнате в квартире, это потолочный светильник или люстра. Но традиции никто не запрещал менять, так что всегда можно пересмотреть саму структуру освещения ванной комнаты таким образом, чтобы это было не просто как у всех, а как нам удобнее. При выборе светильников каждый руководствуется в основном критерием – нравитсяне нравится, об остальных параметрах мы вспоминаем только тогда, когда нам не хватает света, либо тон освещения раздражает. К примеру, слишком много жёлтого спектра в ванной комнате будет смотреться не очень приятно, такое ощущение, как будто вся ванная стала старая, и от этого пожелтела.

Хорошо будет смотреться в ванной либо максимально белый свет, либо с голубоватым оттенком, также неплох и зеленоватый оттенок, он как бы и тёплый, но в то же время не раздражающий. Светильник на потолок лучше выбирать максимально плоский, чтобы ничего не свисало с потолка. Сейчас много интересных моделей со светодиодными лампами. Они не боятся влаги, ярко светят, можно настроить или выбрать любой цветовой спектр, кроме того они очень экономичные, и служат без замены пять лет и дольше.

Дополнительное освещение

 

Обязательно в ванной нужно устроить дополнительное освещение у зеркала, чтобы было удобно наносить макияж. Также можно установить светодиодные светильники под раковину, и под изгиб ванны, если у вас именно ванна. Если душевая кабина, то можно светодиодные ленты установить по периметру кабинки, по потолку.

 

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *