Оранжерея на балконе

Обычно балкон в городской квартире используется в качестве кладовки или сушилки для белья. А можно ли использовать этот кусочек пространства более рационально? Да, если утеплить балкон и застеклить. В этом случае там можно даже устроить зимний сад или оранжерею. Хоть экзотическую, ведь солнечного света на балконе всегда в достатке. И это место будет радовать всю семью вместо того, чтобы доставлять постоянные хлопоты.

Подготовка

 

Первым делом необходимо подготовить балкон. Следует соорудить прочную конструкцию, обычно её варят из металлического уголка, прочно закрепляя к стене, делают крышу. Затем необходимо будет всё утеплить, причём утеплять нужно все станы, все поверхности, и потолок, и пол, стараясь не оставлять ни одной щёлки. Далее устанавливает рамы со стеклопакетами, лучше использовать пластиковые профили с тройным стеклопакетом.

Вот балкон утеплён и превращён в светлицу. Теперь туда нужно подвести электричество и отопление. Не вздумайте подводить туда те радиаторы, которые у вас стоят под подоконником, для балкона лучше подойдёт электрическое отопление, без открытого огня и спиралей. Можно установить масляный радиатор или небольшой прибор воздушного отопления типа конвертора. Дело в том, что балконная дверь вам уже не понадобится, и, скорее всего, не понадобится окно, теперь подоконник превращается в открытую площадку.

Оранжерея

 

Коробку двери и окна тоже можно удалить, и всё это аккуратно отделать теми материалами, которыми отделана вся квартира. Вот у вас уже квартира расширилась. Теперь можно устанавливать на балконе полки для будущих растений. Сначала лучше набросать план, эскиз, где какие полки, где какие растения будут стоять и расти. Это надо для того, чтобы одни растения не мешали другим. Но обязательно нужно стараться использовать максимум пространства балкона, не просто ставить все горшки и контейнеры на пол, нужно соорудить многоярусную оранжерею, тогда это будет очень красиво.

По периметру можно пустить вьющиеся растения, также по бокам можно поставить горшки к длинными деревцами или не густыми кустарниками, на полки поставить контейнеры с пышными растениями. Если собираетесь выращивать цветы, выбирайте для них отдельное место, поскольку горшки будут стоять часто пустыми, на видные места ставить горшки с многолетними растениями, чтобы зимой или осенью оранжерея не выглядела унылой с опавшими листьями.

 

Блоги, Вертикальное озеленение, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *