Фитостена: особенности обустройства

Сегодня в дизайне интерьеров как жилых, так и коммерческих помещений явно прослеживается новая тенденция, которая может понравится всем ценителям красоты живых растений и цветов, а также тем, кто раздумывает о том, как устроить огород у себя на подоконнике.

О фитодизайне

 

Итак, новая тенденция называется фито-дизайн, в котором используются живые комнатные растения, которые прекрасно чувствуют себя как в домашней обстановке, так и в офисной. Несмотря на наличие определённых сложностей создать такой дизайн можно совершенно самостоятельно. Самое главное, это определить сторону света, на которую выходят окна вашей комнаты-квартиры, и подобрать растения, которым будет комфортно на северной, южной и так далее сторонах.

В качестве живых декораций сегодня используют стены от пола до потолка, которые необходимо обустроить специальной обрешёткой. Такую конструкцию сегодня можно купить в специализированных магазинах, а можно создать самостоятельно, используя для этого, скажем, деревянные дощечки.

В идеале, современная фитостена собирается на пластиковой основе, в горшочки которой высаживаются живые комнатные или декоративные растений. Далее система соединяется с системой «Умный дом», которая следит за насыщенностью полезными минералами и влагой почвы. Систему полива можно сделать отдельной, работающей в автоматическом режиме, это существенно упростит уход за растениями. Не стоит забывать и регулярно «подкармливать» растения, ухаживая за ними, как за домашним питомцем.

О зелёной стене

 

Прежде чем отправляться в магазин за растениями, необходимо изучить особенности самых часто используемых в фитодизайне образцов, после этого полезно разработать дизайн проект, решить задачку с поливом, и только после этого можно отправляться в магазин.

Специалисты рекомендуют начать создание фитостены постепенно, для чего подойдёт система с возможностью увеличения отсеков.  Отличным решением может стать создание «фитокартины», которую можно будет по мере возникновения желания “дорисовывать” в разные стороны.

Блоги, Вертикальное озеленение, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *