Обустройство бани: парочка рекомендаций

Сегодня владельцы частных приусадебных, садово-огородных и дачных участков с удовольствием и охотой строят в своих владениях семейные бани, которые становятся для них чем-то большим, чем простым местом для мытья уставшего тела. Баня для большинства наших соотечественников почти сакральное место, где можно порассуждать о бренности всего живого и пивка с друзьями попить, совершить ритуала/процедуры для поддержания красоты и молодости, и отхлестать друг друга от души свежим берёзовым, или дубовым веником. Другими словами, семейной бане на частном участке быть!

Как обустроить семейную баню: выбираем материал

 

Самым оптимальным и строительным, и отделочным материалом, когда речь заходит о бане, конечно же, является натуральная древесина. Из дерева можно возвести баню, деревом можно обшить её фасад и обустроить интерьер. Однако, дерево дереву, как вы понимаете рознь, как и деревянный материал деревянному материалу, поэтому, перед тем, как отдавать предпочтение тому или иному варианту, необходимо внимательно и ответственно взвесить все за и против, с целью добиться желаемого комфорта.

Семейная баня: обустройство

 

Занимаясь строительство даже самой простенькой семейной бани не забывайте о необходимости присутствия в ней обязательно эффективно работающей вентиляционной системы. Не стоит полагать, что для доступа свежего воздуха и для проветривания будет достаточно лишь приоткрытой форточки и двери, системы вентиляции в бане быть должна, и с её помощью будет перемешиваться воздух в парной и обеспечиваться доступ свежего воздуха. Кстати, должна быть система вентиляции даже в сауне, то есть в бане, в которой устанавливается электрическая печь, дело в том, что такой прибор может автоматически отключаться из-за застоя воздуха.

Семейная баня: выбор печи

Печь в бане, может претендовать на звание «сердца» такого строения, традиционным вариантом банной печи сегодня может считать металлическая модель с топкой, баком для воды, и камнями для генерации того самого «лёгкого пара». Однако выбор современных печей богат и разнообразен, и ваш может пасть на электрический вариант, или же на создание стационарной печи для бани на фундаменте с полноценным дымоходом из кирпича.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Прочие бани, сауны, бассейны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *