Ламинат или линолеум: выбираем материал

В процессе выбора отделочных материалов необходимо учитывать ряд факторов и критериев, и поскольку в настоящее время самыми популярными материалами для отделки пола является линолеум и ламинат, рассмотреть их качества и характеристики стоит подробнее, дабы принять правильное решение, касательно выбора того или иного отделочного материала.

Линолеум и ламинат

 

Следует заметить, что однозначно утверждать, что линолеум лучше ламината, или ламинат лучше линолеума нельзя, поскольку, выбор отделочного материала будет зависеть от финансовых возможностей и эстетических предпочтениях каждого конкретного покупателя. Хотя общего у таких материалов много, в частности, оба они являются искусственными, оба отлично имитируют натуральные материалы, оба могут монтироваться совершенно самостоятельно, оба идеально подходят для оформления интерьеров помещений. Кроме того, и линолеум, и ламинат выпускаются для проведения отделочных работ как в жилых, так и в нежилых помещениях.

Линолеум или ламинат

 

Однако, и различий у этих двух отделочных напольных материалов – предостаточно, и в первую очередь следует говорить о разницы в их стоимости, и линолеум в этом случае явно выигрывает, поскольку стоит он дешевле. Выигрывает линолеум и по ряду своих эксплуатационных характеристик, в частности, такой отделочный материал не «боится» ни влаги, ни пролитой на него воды, ламинат же, даже влагостойкий, может разбухать, поскольку, по сути своей, является заламинированной бумагой.

В свою очередь, линолеум даже в коммерческом своём исполнении, проигрывает ламинату в продолжительности срока эксплуатации, 15 против 25 лет, и разница в десять лет является весьма и весьма существенной. Тем не менее, срок эксплуатации напрямую зависит от особенностей самой эксплуатации, и говорить о сроке годности длиною в четверть века можно только в случае правильного ухода за ламинированным напольным покрытием. С эстетической точки зрения, сложно сказать, какой из материалов является более привлекательным, однако, можно предположить, что с имитацией всё-таки лучше справляется ламинат.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *