Квалификация строителей: как повысить уровень профессионализма

Наверняка многие из вас лично заметили тот дефицит квалифицированных кадров, который наблюдается в строительной отрасли современной России. Рынок труда нуждается в токарях, штукатурах, малярах, плиточниках, каменщиках, сантехниках, электриках, монтажниках, такелажниках и так далее, и тому подобное. Примечательно, что таких вакансий с достойной оплатой труда среди предложений можно найти в огромном количестве. Так в чём же дело? Строители не хотят работать, или попросту нет специалистов, квалификация которых соответствовала бы современным довольно-таки высоким требованиям?

О вариантах

 

Как это не печально, но квалифицированные специалисты сегодня «на вес золота», так что же делать потенциальным работодателям? Не секрет, что без таких работников буквально невозможно вести строительный бизнес. К счастью, выход есть и это не только набор работников после окончания профессиональных училищ, но и курсы повышения квалификации, на которые следует отправлять своих рабочих регулярно.

О повышении квалификации

 

Конечно же, оплачивать посещение таких курсов работодателю придётся из бюджета своей компании, то есть практически из своего кармана. Как вариант можно рассмотреть вступление в СРО, которое гарантирует бесплатное посещение таких курсов для рабочих компаний, являющихся членами той или иной саморегулируемой организации.  

Поскольку требования к качеству выполняемых строительных работ в последнее время стало предъявлять подавляющее большинство заказчиков строительных услуг, выполнять работу должны исключительно высококвалифицированные специалисты. В противном случае возникновения спорных ситуаций, или даже судебных разбирательств строительной компании явно не избежать.

Кроме того, руководителю строительной компании необходимо найти способы заинтересовать своих рабочих, чтобы они нарабатывали свой опыт именно в его компании, а также передавали его молодым кадрам. При таком подходе успехе своего строительного бизнеса можно даже не сомневаться, а где успех, так и стабильная финансовая прибыль.

 

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *