Красивый и функциональный подоконник

Очень важная зона в интерьере любого дома или квартиры – окно, и основная его часть, подоконник. Грамотно обустроенное пространство, особенно хорошо смотрится днём, когда естественное освещение всё находящееся там выставляет напоказ. Вот вспомните свои подоконники, нравятся ли они вам, всё ли грамотно там устроено, всё ли уложено, нет ли бардака? Если вас что-то не устраивает, можно подумать о том, что же можно эдакого сотворить для улучшения интерьера.

Как обустроить подоконник

 

Самый очевидный вариант оформления, это, разумеется, мини-сад. Там можно выращивать свежую зелень в виде кинзы, лука, укропа, а также базилик. Это будет уже не просто украшением, но и зелёной житницей вашей квартиры, источником радости и витаминов. Для высадки растений можно взять не очень громоздкий контейнер, который снаружи лучше задекорировать. Для этого можно использовать краску, фотографии, моющиеся обои и прочее. Хороший грунт, и можно засеивать оранжерею любимыми травами. Здесь вам придётся постоянно следить за аккуратностью подоконника, нужно будет вовремя убирать осыпавшееся с растений, случайно выпавшую землю. Также нужно ухаживать за самими растениями и вовремя поливать.

В маленькой квартире подоконник можно использовать как рабочую поверхность. В Британии подоконник на кухне с пойкой весьма популярен. Здесь трудности могут возникнуть в связи с переносом коммуникаций, однако уют стоит всех этих хлопот. Кроме того, это решение экономит электричество и сохраняет зрение, ведь большую часть дня освещение  рабочей поверхности из окна достаточно яркое. Мойку лучше выбирать поглубже, отличный вариант, это мойки из искусственного камня, они очень благородно смотрятся.

Мини-кладовка?

Также можно на подоконнике соорудить мини-кладовку, такая миниатюрная зона для хранения различных надобностей. Только не следует там размещать некрасивые коробки, также неуместно будут смотреться горы различной посуды.  Но прозрачные красивые с фактурой контейнеры или банки будет отлично украшать подоконник. Крышки лучше использовать яркие. Также можно выставить несколько необычных пустых бутылок, а также что-нибудь из антиквариата.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *