Кондиционер в квартире: для чего он нужен

Ещё совсем недавно кондиционер считался атрибутом лабораторий, крупных аудиторий, а также предметом роскоши. Сегодня же в многих городских квартирах это устройство давно не вызывает вопросов, их устанавливают самые широкие слои населения. Установка кондиционера в больших городах обусловлена тем, что в летнее время в квартире мегаполиса гораздо душнее, чем в загородном доме. Сам город нагревается, бетонные стены, асфальт, всё это прибавляет до пяти градусов к общей жаре. Конечно, можно обойтись и обычным бытовым вентилятором, однако эффективность такого решения не всегда достаточна.

Плюсы

 

•   Кондиционер не просто как обычный вентилятор создаёт в квартире воздушные потоки, он реально охлаждает воздух внутри помещения. Вентилятор на такое не способен;

•   В воздухе оптимизируется уровень влажности, реально легче дышать;

•   Возможность регулирования температуры, вплоть до одного градуса.

Особенность кондиционера состоит в том, что настенный вариант приходится монтировать, это довольно сложный процесс, и его стоимость может иногда превышать цену самой системы. Это если монтаж высокой сложности, и приходится много труб проводить, просверливать стены, вызывать промышленных альпинистов, получать специальные разрешения для установки внешнего блока на фасаде здания.

Минусы

 

Если с преимуществами всё понятно, их можно описать одним словом – комфортность, то с минусами дела обстоят не так просто. Первое, это, конечно, высокая стоимость оборудования. Чем больше хочется комфорта, тем функциональнее нужно присматривать модель, и тем она будет дороже стоить. Также есть и проблема выбора, особенно для новичков. Есть навесные модели и напольные. Для обдува многокомнатной квартиры нужно использовать несколько систем, которые объединяются в одну, поскольку действие одного кондиционера ограничено одной комнатой.

Но можно купить напольную мобильную систему, и переносить её в то помещение, в котором проводят время в данный момент члены семьи. Такие кондиционеры не требуют установки, они работают прямо из коробки, только время от времени нужно будет сливать накопившийся конденсат.

 

Блоги, Кондиционеры, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *