Клинкер и изделия из него

Многим из нас известно о существовании клинкерного кирпича, который является одним из самых прочных строительных материалов, имеющих стандартную форму классического кирпича. Однако современные технологии позволяют создавать из производственного сырья под названием «клинкер» самые различные строительные материалы и даже готовые к выполнению монтажных работ строительные конструкции.

Особенности

 

Прежде всего следует заметить, что клинкер действительно является чрезвычайно прочным строительным материалом искусственного происхождения. По целому ряду технических и эксплуатационных характеристик клинкер можно сравнить с природным гранитом, который, как известно остаётся самой прочной горной породой, которую в промышленных масштабах используют сегодня в строительстве. Однако в отличие от гранита клинкер не настолько красив, хотя и не лишён своего эстетического очарования. Кроме того, клинкер, конечно же, дешевле натурально камня, хотя и не относится к категории бюджетных строительных материалов. Именно по этим причинам, клинкерный кирпич чаще всего используется как отделочный или облицовочный материал, а не как строительный.

О преимуществах

 

Облицованный фасад здания или частного дома клинкерным кирпичом выглядит весьма и весьма достойно и презентабельно, от прочих такой фасад отличает, скажем так, сдержанная роскошь и аристократический внешний вид.

Срок гарантированной эксплуатации такого кирпича составляет порядка 100-150 лет, но на самом деле прослужить такой строительный или, если угодно отделочный материал может гораздо дольше. Примером тому могут служить археологические раскопки и постройки, которые несколько веков.

Такой материал, выполненный в виде кирпича, облицовочной или тротуарной плитки, ступеней, отмостки и так далее не подвержен пагубному воздействию окружающей среды, ему нипочём ни сырость, ни лютый мороз, ни зной, ни ветра, ничего.  

Изделия из клинкера в последнее время стали использоваться не только для выполнения внешних работ, но и внутренних, хотя, в данном случае речь идёт скорее об их эстетике.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Клинкерная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *