Камин для уюта и комфорта

Такое понятие, как «домашний очаг» в прямом своём смысле у многих из нас ассоциируется непосредственно с камином,  причём с камином, выполненном, как это принято считать ,в классическом английском стиле. Примечательно, что  довольно долго можно размышлять на тему, почему именно камин является олицетворением домашнего очага, особенно для нас, ведь в наших традициях присутствует исключительно печка. Пожалуй, этот «фокус» можно смело списать на великую силу рекламы.

О камине

 

Как бы там не было, камин действительно добавляет уюта, комфорта и стиля домашнему интерьеру, кроме того, он может рассматриваться и в качестве прибора, с помощью которого можно отапливать воздух в помещении. Стоит заметить, что с точки зрения коэффициента полезного действия камин – так себе отопительный прибор, а вот с эстетической точки зрения, достойной альтернативы ему не найти.

О вариантах

 

Создание полноценного камина планируется на этапе разработки проектной документации, в рамках которой будет строиться, скажем частный дом или загородный коттедж. Для такого камина предусматривается фундамент, а также создание дымохода, кроме того, производится расчёт передачи тепла воздуху в случае использования камина в качестве отопительного прибора.

Однако сегодня поступать подобным образом совсем не обязательно, поскольку в продаже можно найти готовые к установке конструкции, которые принято называть печь-каминами. Такие камины выполняются из металла, в том числе и из чугуна, для их монтажа нет необходимости в создании фундамента, а иногда и в строительстве дымохода.  Тем не менее забывать о технике пожарной безопасности явно не стоит, а работать такие камины могут на дровах и на угле, а также на газу.

В настоящее время обзавестись камином могут и владельцы типовых городских квартир, именно им в первую очередь предлагаются камины, работающие на электричестве, или на специальном биотопливе. Разумеется приобретать и использовать такие устройства могут и собственники индивидуальной жилой недвижимости.

Благодаря достойному внимания разнообразию современных каминов, обзавестись своим «домашним очагом» может буквально каждый желающий.

Блоги, Камины, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *