Как выбрать кондиционер для новостройки

Разжился новым жильём – это всегда радостное событие. Однако после покупки и эйфории от сделки, приходит понимание, что ещё предстоит много сделать, чтобы квартира стала пригодной для комфортной жизни. Её нужно оборудовать, обставить мебелью, сделать уютный ремонт, создать комфортный микроклимат. Благоприятный микроклимат без систем вентиляции и кондиционирования вряд ли получится организовать, поэтому сразу нужно подумать о выборе подходящего кондиционера.

С одной стороны, чего тут сложного, пришёл в магазин, выбрал по параметрам мощности и дизайну, купил и установил. Но вот со слов установил, начинается самое интересное, и не очень приятное. Монтаж климатической системы сопряжён с хлопотами, неудобствами. Нужно штробить стены, чтобы проложить дренажную систему, медные трубки и прочее. Поэтому нужно выбирать такую систему, чтобы было удобно устанавливать.

Как выбирать

 

Во-первых, необходимо чётко определиться с тем, для чего вы покупаете кондиционер, исходя из этого, можно уже более точно подбирать характеристики, параметры, функциональность. Если у вас большая кухня, и вы любите много готовить, то вам нужна мощная система с приточно-вытяжным механизмом, чтобы исключить распространение запахов по другим комнатам. Для гостиной вполне хватит обычной сплит-системы средней мощности. Если в семье есть курильщики или, не дай бо, аллергики, то сплит-система должна быть оборудована дополнительной фильтрацией воздуха. В спальную комнату и детскую нужен кондиционер бесшумный. Некоторые модели систем имеют режим сна.

А может напольный?

Если нет желания вгрызаться в стены, делать дополнительные дырки в них, то есть вариант приобретения мобильного кондиционера, а может сразу нескольких. Стоят они недорого, и ставить их можно в каждой комнате. На самом деле, это сильно сэкономит электроэнергию, поскольку включаться каждый будет только в нужной комнате тогда, когда в нём есть необходимость. Если встраиваемая система будет работать сразу на все помещения вынужденно, то мобильный кондиционер можно просто переносить в ту комнату, где в данный момент будут находиться люди.

 

Блоги, Кондиционеры, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *