Как правильно покрасить радиатор

Если мы хотим поддерживать у себя дома уют и порядок, то время от времени, кроме стен и пола, мы должны обновлять и коммуникации, хотя бы их внешний вид. Сложнее всего с обновлением радиаторов, которые состоят из отдельных секций, они труднодоступны, и для их покраски потребуется терпение и дополнительный инструмент. Также придётся шкурить и красить все внутренние каналы, вернее, их оболочку, которая в силу объективных причин довольно быстро приходит в удручающий вид.

Почему краска сыпется

 

Дело в том, что отопительные приборы, в силу своей специфики, постоянно подвергаются сильным температурным перепадам, вода в них (теплоноситель) бывает как холодная (летом, в моменты профилактики), так и очень горячая. Какая краска сможет долго выдержать такой режим эксплуатации. Обычно в наших домах установлены чугунные радиаторы, и некрашеными они выглядят не очень эстетично. Поэтому обязательно раз в год их чистят и красят вновь. Но какую краску лучше выбрать, чтобы на дольше хватало?

Свойства краски

 

•   Цветовая гамма должна соответствовать общему стилю комнаты, где установлены батареи;

•   В свойствах краски должны быть высокие характеристики устойчивости к перепадам температур;

•   В краске должны отсутствовать вредные и ядовитые вещества;

•   Краска должна предназначаться для покраски именно металла;

•   Устойчивость к истиранию;

•   При нагревании краска не должна выделять запахи;

•   Пойдут акриловые составы, силиконовые или алкидные.

Для покраски батарей и радиаторов также подойдут качественные автоэмали. Цвет лучше выбирать нейтральный, белый или серебристый, некоторые предпочитают бронзу или же под золото.

Как только определились с краской, необходимо приступить к тщательной подготовке перед покраской.

Подготовительные работы

 

Для начала следует избавиться от предыдущего слоя краски. Если она ещё не осыпалась, то удалить её можно горелкой. Остатки соскрести металлической пластиной, и пройтись  металлической щёткой. Затем всю поверхность нужно обезжирить, этим предотвращая отслоение новой краски. Также будет полезна обработка всей поверхности специальным антикоррозийным составом. После этого можно начинать красить тонкими слоями.

Блоги, Лакокрасочная продукция, Прочая лакокрасочная продукция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *