Как построить гараж своими руками

Наличию частного гаража для хранения личного автомобиля и прочих транспортных средств, сегодня можно позавидовать, поскольку далеко не у каждого горожанина имеется такая возможность. Совсем другое дело, если являетесь вы собственником приусадебного участка, на территории которого уже имеются все необходимые постройки для постоянного проживания, за исключением гаража.

Как простроить гараж

 

Очень часто, проект строительства частного дома подразумевает и возведение гаража, однако, в некоторых случаях «дом для автомобиля» приходится строить отдельно. В таком подходе имеется ряд преимуществ, в частности, выбрать место для гаража на уже обжитом участке значительно проще. Итак, как вы уже поняли, первым шагом должен стать именно выбор идеально подходящего места для строительства гаража. После чего, необходимо создать проект строительства, в котором будут предусмотрены все детали и нюансы, начиная от определения типа и глубины залегания фундамента и заканчивая наличием в гараже инженерных коммуникаций, кроме эффективно работающей вентиляционной системы.

Фундамент гаража

 

Специалисты уверяют, что для гаража можно обойтись созданием фундамента плиточного типа, для которого необходимо только тщательно разравнять поверхности, и уложить пару-тройку железобетонных плит перекрытия.

Стены гаража

 

В принципе самым простым строительным материалом для создания стен гаража могут стать металлические СИП-панели, уже имеющие надёжное утепление. Монтаж таких плит производиться прямо на железобетонное основание, работу можно выполнить самостоятельно буквально на несколько дней, после чего можно приступать к созданию кровли.

Крыша гаража

В качестве кровельного материала для гаража можно использовать самые различные варианты, те же самые СИП-панели, но на этот раз кровельные, кроме них можно использовать шифер, профнастил, металлочерепицу и так далее. Безусловно, перед монтажом кровельного материала необходимо создать надёжную стропильную систему используя, скажем, лёгкие металлические конструкции.

Осталось только выбрать подходящие гаражные ворота.

Блоги, Гаражи, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *