Электролобзик: как выбрать

Среди современных электрических инструментов, которые можно найти на отечественном рынке, лобзик особой популярностью, такой что отличает перфоратор или электродрель, не пользуется. Тем не менее, бывалые домашние мастера и тем более профессионалы прекрасно знают, это электролобзик является буквально незаменим инструментов в процессе выполнения целого ряда работ.

Преимущества использования электролобзика

 

Благодаря такому довольно миниатюрному и лёгкому (по массе) электроинструменту можно в значительной степени увеличить производительность труда, тем самым сократить производственные издержки. Кроме того, габариты и вес электролобзика позволяет выполнить те работы, которые невозможно выполнить обычной ручной пилой.  

Как выбрать электролобзик для домашнего хозяйства

 

Как правило, для арсенала домашнего мастера всегда рекомендуется выбирать бытовой инструмент, которые от профессиональных отличает меньший эксплуатационный запас, более низкая мощность и производительность, а также стоимость. По сути, бытовые электролобзики не рассчитаны на более, чем 20-часовую работу в месяц. Если вам такого показателя недостаточно, то следует обратить внимание на профессиональные модели электролобзиков, которые рассчитаны на более высокие эксплуатационные нагрузки. Отличает их большая мощность и возможность использования для распила древесины толщиной до 13 сантиметров, алюминия до двух, стали до одного, ничего подобного бытовым прибором выполнить невозможно.

Особенности выбора и работы с электролобзиком

Конструкция электролобзика подразумевает наличие электродвигателя, соединённого с механизмом пилки, спрятанного под прочным пластиковым корпусом, закреплённом на специальной платформе-подошве, позволяющей точно выполнять распил. Имеется у электролобзика и специальный защитный щиток из оргстекла, которые предотвращает попадание опилок в глаза, а также помогает контролировать протекание производственного процесса. Ручка электролобзика может быть скобо- или грибообразной, при помощи первого варианта удобно производить ровные распилы, при помощи второго – криволинейные.

Блоги, Инструменты, Слесарный инструмент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *