Дом на дереве, или дом в скале?

По Дискавери и прочим научно-популярным каналам иногда показывают передачи о том, как мастера своего дела строят всевозможные уникальные вещи. Кто огромные аквариумы делает на заказ, кто оригинальные бассейны для частных домов, кто дома на деревья, а кто в скалах вырубает квартиры. С домами на дереве всё прекрасно, это мечта детства многих людей, и повезло тому, у кого этот домик на дереве был. Но мастера их нескольких компаний воплощают эти детские мечты в жизнь, причём во взрослую жизнь, и максимально по-взрослому.

То есть дома получаются реальные, по сто и более квадратных метров, со всеми удобствами, кухней санузлами, спальнями и рабочими кабинетами. Обычно, чтобы добраться до такого дома на дереве, к нему прокладывают специальную лестницу, чтобы не очень крутую, и чтобы над землёй повыше. Это уже на подходе настраивает, что ты уже не на земле, и войдя в дом, это ощущения, что ты на вершине мира, тебя не покидает.

Пещера

 

Что касается пещерных домов, или жилья, вырубленного в скалах, то такие дома делали с давних времён. Причём находят целые города в скалах, которые, исходя из результатов радиоуглеродного анализа, созданы сотни тысяч лет назад. Кто их строил, когда точно почему нужно было такое жильё, учёные могут только предполагать. И у них есть такое не очень хорошее свойство, у нынешних чиновников учёных – свои предположения и теории они вписывают в учебники как реальные факты, и их приходится учить детям. И никто потом не помнит, почему одна из теорий, причём не самая очевидная и имеющая меньше доказательной базы, вдруг оказывается в основе фактологии какого-то направления науки. С историей вообще всё в этом плане плохо, люди забывают быстро, и переписывать историю победителям становится очень легко и просто.

Если смотреть на эти два варианта с точки зрения просто повеселиться, то, конечно, дом на дереве выглядит предпочтительнее. Если же смотреть на это со стороны долго жить, семейное гнездо, сотник поколений, то однозначно выбирать дом, вырубленный в скале. Это жильё останется на века и тысячелетия, в то время как дом на дереве рано или поздно убьёт само дерево. И сам благополучно раствориться в этом лесу, если он ещё останется.

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *