Дом из бруса: нюансы

В последнее время всё больше горожан стремятся обзавестись загородным домом, чтобы иметь возможность расширить жилую площадь, ведь дом всё же больше, да и пристроить всегда можно дополнительную комнату или даже веранду. В городской квартире, если даже захочешь, такого не получится, даже с верандой. Понятно, что мечты о единении с природой сразу же рушатся, как только будущие хозяева дома окидывают взором участок под застройку, который может тянуться до нескольких километров. Но всё же соглашаются, может в деревянном доме из бруса как-то по-другому дышится и живётся, может вот она – природа?

Почему брус для дома нежелателен

 

Для начала следует вспомнить, что брус, это древесина, и все свойства древесины присущи и этому материалу. А свойства древесины следующие: дерево при высокой влажности быстро набирает влагу в себя, а набрав – разбухает, меняются её теплоизоляционные свойства, даже форма и размеры. Когда погода сухая, древесина высыхает, теряя влагу, она усыхает, скукоживается, то есть снова меняет свои размеры, деформируется. Когда древесина набрала влагу, и потом грянули морозы, вода внутри дерева замерзает и расширяется, начинается процесс разрыва волокон, внутри появляются трещины, сначала небольшие. Но потом, когда в эти трещины снова попадает влага, и снова замерзает, трещины расширяются, и, в конце концов, материал трескается серьёзно, приходя в негодность.

Та квот, стена из бруса именно так и поступает, она постоянно деформируется, меняет различные параметры. Дом при этом постоянно продувается через щели, которые образуются в процессе усыхания дерева, потом набирается влагу по осени, и сразу зима, морозы. Уже в первый год внутри стен появляются первые микротрещины. А в последующие лет пять этот брус можно использовать исключительно как слой утеплителя, да и то с натяжкой, поскольку внутри него будут заводиться насекомые, и рано или поздно всё разрушится.

Брус, как материал для стен можно использовать исключительно для временного жилья, к примеру, для дачного дома, хорошо подойдёт для бани, поскольку баню раз в пять лет пересобирают, убирая сгнивший материал.

 

Блоги, Брус клееный, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *