Деревянные стены. Клееный брус. Часть 2.

Прочитала несколько статей по клееному брусу и увидела массу неточностей и недочетов, поэтому продолжаю тему клееного бруса не только с точки зрения отделки интерьера.

Клееный брус – достаточно дорогостоящий материал, но его цена полностью соответствует качеству и свойствам. Если вкратце то преимущества выглядят следующим образом: технология производства позволяет получить сухой (мебельной влажности в пределах 10-12%), сращенный, клееный, профилированный брус. За счет этого брус не дает усадки  – это значит, вы можете по завершению сборки проводить отделочные работы, вставлять окна и двери и вообще заезжать для проживания. Отсутствие усадки, профиль бруса и при желание заказчика сразу зарезка чашек по проекту (угловых соединений) – позволяет максимально уменьшить сложность работ и время сборки – дом порядка 200 кв.м. под ключ монтируется в течение 3-4 месяцев. Дом из такого материала отличается повышенной сейсмостойкостью, что очень актуально в некоторых регионах нашей страны. Низкая теплопроводность, технология сращивания и вид профиля позволяют не применять никакого дополнительного утепления, а также при желании не использовать дополнительную отделку. Про экологичность материала и «душевность» дерева и речи нет, и так все понятно.

К тому же в отличие от массива, брус производится длиной до 12 м, согласитесь весьма сложно найти подобное ровное без дефектов массивное бревно, а также не имеет трещин, нездоровых сучков и прочих «неприятностей» способных спровоцировать гниение и/или потерю эстетики.

Теперь что касается безопасности и надежности – многих непосвященных смущает слово «клееный», поясняю – строго говоря, этот препарат не совсем и клей, то есть он не просто склеивает две деревянные поверхности, а катализирует процесс диффузии (диффузия, кто не помнит со школы – это процесс врастания одной поверхности в другую на молекулярном уровне). Таким образом, место сочленение двух поверхностей напротив гораздо крепче самой структуры древесины. Сам клеевой состав имеет все сертификаты – безопасности, гигиенический, с ними можно ознакомиться у производителя или продавца. Если по-простому, то любимый козырь менеджеров в этом вопросе – клей разрешен для применения в изделиях, соприкасающихся с пищевыми продуктами (это чистая правда – на таком примере народ сразу понимает, а сертификатам наши не привыкли доверять).

Блоги, Брус клееный, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Да, клееный брус, это респектабельно! Внешний вид превосходный. А как уютно в таких домах. Даже небольшие дефекты деревянного бруса не очень видны. Дорого, никто не спорит, но все настоящее дорого стоит

  2. Гость:

    Не имею ничего против клееного бруса. Но какие смолы используются при его склеиванию? Название не обязательно знать, меня интересует его экологичность, не будет ли он выпускать со временем ядовитые вещества?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *