Доломит: природный камень в отделке

Люди с начала времён обитали в каменных жилищах, видимо по этой причине, нас, современных их пра-пра-правнуков так манит и завораживает камень природного происхождения. Такой натуральный материал мы используем практически повсеместно и в строительстве, и в отделке, причём не только фасадной, но и интерьерной, даже в жилых помещениях.

Преимущества доломита

 

В последнее время наблюдается интерес как профессиональных строителей и дизайнеров, так и любителей, творческих личностей к натуральным материалам, как говорится, «созданных самой природой». Речь идёт и о природных камнях в том числе, но сегодня поговорим мы исключительно о доломите. Такой камень действительно создан естественным путём, хотя на строительном рынке можно встретить и искусственные его аналоги. Доломит является не только природным материалом, но и абсолютно экологически чистым и безопасным, о чём в обязательном порядке должны свидетельствовать документы, которые покупателю предъявляет продавец. Кстати, стоит доломит сравнительно с рядом других природных камней, недорого, от чего и пользуется популярностью.

Что за камушек такой – доломит

 

По своей структуре доломит весьма похож на каменную соль, однако, он не только не крошится, но и является очень прочным камнем, открытым почти три века назад неким французом по фамилии, угадайте какой, правильно – Доломит. Добывают доломит в горных породах, а отличает его уникальный серовато-серебристый оттенок, который очень нравиться профессиональным дизайнерам, за свою нейтральность. Добыча доломита ведётся и на территории России.

Справедливости ради стоит заметить, что доломит может иметь и другие оттенки, например, розоватый, красноватый или коричневатый. Из доломита создают не только отделочный материал, но и строительный, реализуя его в виде щебня, кроме того создают из него и доломитовую плитку. Доломит не просто крепкий, он огнеупорный, долговечный и морозостойкий, благодаря таким своим качествам, используется он и при оформлении фасадов зданий, и при проведении отделочных работ в интерьерах.

Блоги, Декоративный камень, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *