Что лучше: радиаторы отопления или система «тёплый пол»

Сегодня существует довольно большое количество самых разных способов создания комфортной и тёплой (в прямом смысле) обстановки в жилом доме. Среди самых популярных смело можно назвать систему отопления теплоносителем в которой выступает горячая вода, которая подаётся по трубам, ведущим во все комнаты, где отдав своё тепло, возвращается в нагревательный прибор. Такая система отопления знакома всем жителям городских квартир, многие владельцы индивидуальной жилой недвижимости также выбирают именно её.

О вариантах

 

Однако, не так давно на отечественном строительном рынке появилась достойная альтернатива классической системе водяного отопления, которая прокладывается под финишной отделкой поверхности пола. Основной отличительной особенностью такого варианта является в буквально смысле его незаметность. То есть под поверхность отделки пола убираются все трубы, опоясывающие все жилые комнаты по периметру и своим внешним видом изрядно портящие эстетическую привлекательность их интерьера. Благодаря монтажу системы водяной «тёплый пол» из-под оконных проёмов исчезают классическое батареи и радиаторы отопления, также не добавляют эстетической привлекательности комнате. Что же касается коэффициента полезного действия, то он в «подпольном» варианте существенно выше, чем в классическом, при этом на отопление затрачивается намного меньше финансовых ресурсов.

О возможностях

 

Данный вариант системы отопления смело можно считать идеальным для отопления жилых комнат и прочих помещений, имеющихся в частном доме или в загородном коттедже. К огромному сожалению, официального разрешения на монтаж такой системы отопления в городской квартире получить не получится, ввиду целого ряда очевидных причин. Но как вариант, для собственников именно городских квартир, можно порекомендовать монтаж системы отопления «тёплый пол», работающей от электричества и отказ от услуг поставщика централизованного отопления. Для монтажа электрического пола разрешения брать не обязательно, а экономия на отоплении с ним будет довольно заметно.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *