Бюджет строительства коттеджа

Как вы думаете, с чего начинается строительство частного дома, загородного коттеджа или летней дачи? Если вы решили, что началом всему является определение стоимость проведения подобных мероприятий, то оказались вы совершенно правы. Причём не имеет значение, ограничен ли будущий домовладелец в финансовых средствах, или деньги для него «не проблема», первое чём задаётся каждый, так это стоимостью строительства.

О бюджете

 

Стоит заметить, что в бюджет строительства входит не только стоимость строительных и отделочных материалов, но и стоимость земельного участка, и цена услуг профессиональных специалистов, которые будут привлекается к выполнению запланированных работ. Кроме того, в бюджет строительства входит покупка типового проекта, или заказ разработки индивидуальной проектной документации, оформление различного рода разрешительных документов и получение разнообразных лицензий, например, для использования подземных водных ресурсов в том случае, если точкой водозабора будет скважина или колодец.

Как определить

 

Разумеется, определение бюджета строительства является весьма непростой задачей, подходить к решению которой разумно чрезвычайно внимательно и ответственно. Примечательно, что упростить решение такой задачи позволяет пакет проектной документации, в котором помимо прочего должна присутствовать и расходная смета. Однако в распоряжении будущего домовладельца должна быть энное количество денежных средств превышающих сумму, указанная в такой смете.

Как сэкономить

 

Вопрос экономии бюджета является столь же насущным, как и вопрос: во сколько обойдётся строительства дома. Заметим, что многие в целях экономии выбирают проекты домов поскромнее, а строительно-отделочный материал подешевле, что к огромному сожалению ни к чему хорошему не приведёт. Разумной экономией можно назвать выполнение некоторых этапов строительных работ самостоятельно, например, своими силами можно подготовить участок к строительству, своими же силами можно благоустроить территорию приусадебного участка, сделать ремонт в доме и так далее. Всю же сложную и масштабную работу лучше всего доверять специалистам, на оплате услуг которых явно экономить не разумно.

Блоги, Организация строительства, Стоимость строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *