Бетонная стяжка по маякам

Что такое стяжка пола? По сути, это наливной бетонный пол, основа для последующего покрытия пола чистовым материалом: линолеумом, плиткой, паркетом, ламинатом и так далее. Зачем делать стяжку, если пол и так  бетонный, к примеру, в городской квартире? На самом деле качество бетонного пола в наших домах не всегда соответствует стандартам. А бетон исправлять очень сложно, поэтому лучше сделать небольшую по толщине стяжку, которая скроет под собой все дефекты пола. Кроме того, не у всех пол бетонный, бывает и деревянный, его желательно утеплить и сделать стяжку.

Начало

 

Перед тем, как делать стяжку, нужно подготовить поверхность пола, для чего убирается старое покрытие. Счищается всё, что не очень крепко держится, вернее всё, что вы в состоянии счистить шпателем или другим металлическим инструментом. Далее мы устанавливаем маяки, чтобы пол был ровным и никуда не косил. Некоторые используют вместо маяков направляющий профиль, но лучше по лазерному уровню строго горизонтально выставить маяки. Все маяки устанавливаются на одинаковой высоте, контролируем уровнем, расстояние между маяками примерно 25-30 сантиметров. Направляющие и маяки закрепляем цементом, и после высыхания раствора на маяках, можно приступать.

Стяжка

 

Первый слой должен быть грунтовкой, после высыхания первого слоя, всю поверхность обрабатываем гидроизоляционным составом, лучше всего использовать жидкие мастики на основе битума, но можно и новые современные с синтетическими материалами. Тщательно обрабатываем все углы и каждый стык. После высыхания гидроизоляции, укладываем теплоизоляцию, лучше использовать твёрдые плиты. После этого можно заливать бетонный раствор.

Самому сейчас готовить раствор смысла нет, поскольку в магазине можно купить готовую смесь для стяжки. По стоимости даже получится дешевле  простых компонентов. Готовить раствор нужно тщательно, консистенция должна быть однородной, примерно как сметана. Нужно готовить столько раствора, чтобы израсходовать его в течение полутора часов, иначе он начнёт схватываться. Начинаем с участка около двери, выливаем раствор равномерно, и постоянно контролируем толщину правилом по маякам, лишнее удаляется.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Стяжка, отмостка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *