Базальтовая сетка для армирования кладки

Прочнейший вулканический камень базальт давно и весьма широко используется во многих отраслях, в основном в производстве строительных материалов. Примечателен он своей структурой и плавкостью. Последнее его свойство особенно пришлось по душе производителям стройматериалов. Из расплавленного базальта можно получать нити и волокна, из которых потом можно делать что угодно. Даже одежда есть строительная из базальта. Звучит как фантастика, но так оно и есть, делают изоляционные материалы, защитные накладки для одежды, коврики и многое другое.

Базальтовые прутья в кладке

 

Тот, кто первый стал использовать базальтовую сетку в качестве армирующего материала, уже, наверное, озолотился. Прочность и долговечность базальтовой арматуры такова, что её используют даже строительства автотрасс. Также широко используется сетка из базальта в домостроении, в качестве кладочной сетки. Ей укрепляют пеноблоки, кирпичные стены, стены из ячеистого бетона. Также базальтовая сетка используется как основа перед кладкой отделочного материала на фасадах зданий. Этот материал крепко держит всё, что на него положили, к тому же, служит многие десятки лет. В отличие от металлической арматуры, базальт не боится коррозии, вулканический камень ведь не ржавеет, его не  трогают плесень и прочие факторы биологической коррозии.

Сеть из камня

 

Базальтовая сетка представляет собой скреплённые базальтовые нити, которые для прочности связывают полимерами. Причём, в сравнении с металлической сеткой, прочность базальтовой ничуть не меньше, но стоимость камня гораздо ниже. Только обязательно при покупке требуйте все подтверждающие сертификаты, поскольку недобросовестные продавцы иногда торгуют некачественным материалом с большой долей низкопробных примесей. Базальтом армируют швы кладки, используют для соединения слоёв, также идёт на армирование стяжки для пола, садовых дорожек, и так далее. С применением базальтовой сетки изготавливают панели с теплоизоляцией, такая сетка исключает появление трещин в блоках, она крепко скрепляет все компоненты, не давая им сдвинуться и на микрон.

Арматура, Блоги, Металлоизделия и прокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *