Как выбрать арматуру для фундамента

Арматура для фундамента представляет собой конструкцию из прутков, стержней, и является опорным компонентом, частью фундамента, его скелетом, который сдерживает растягивающие и скручивающие нагрузки. Купить качественную арматуру можно в компании «Сталь-Инвест». Грунт, в котором устраивается фундамент, как правило, имеет неоднородную структуру, и его неоднородность способствует различным подвижкам, нестабильности. Бетон с арматурным каркасом, это уже прочный композитный материал, который легко справляется с воздействием нестабильного грунта, изгибающими, а также сжимающими.

Виды

 

Современный рынок предлагает множество вариантов арматуры, его легче классифицировать по:

•   материалу изготовления

•   назначению

•   диаметру

В целом, же можно условно всю арматуру разделить на основные типы:

•   рабочая

•   монтажная

По диаметру арматуру подбирают с учётом конкретных особенностей фундамента, расчётов. Материал арматуры может быть любой, главное, чтобы он хорошо держал изгибающие и растягивающие нагрузки. Обычно материалом служить сталь, однако в последнее время становятся популярны и другие материалы, более современные, к примеру, композиты. Впрочем, в разных местах и регионах мира используют свои материалы. В южных странах часто для экономии используют в качестве армирования бамбуковые стебли. Да, для нас такой вариант представить невозможно.

Сталь

 

Какие бы материалы современные сейчас не появлялись, тягаться в плане сочетания экономичности и прочности со стальной арматурой пока ещё никто не может. Стальная арматура повсеместно используется в строительстве самых разных объектов и сооружений: от малоэтажного частного строительства до возведения высотных коммерческих зданий или промышленных предприятий. С одной стороны, кажется, что стальные прутья быстро разрушаться от коррозии, однако это не так. От коррозии стальные прутья защищает толстый слой бетона. Он как бы создаёт безвоздушную оболочку, где не могут развиваться коррозийные процессы. Относительно недавно на строительном рынке появились композитные материалы, стеклопластиковая арматура. Главным её достоинством является устойчивость к неблагоприятным условиям и долговечность.

Арматура, Блоги, Металлоизделия и прокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *