Каким должен быть подоконник?

Многие не придают значения тому, из чего сделан и как выглядит подоконник, а некоторые вообще отказываются от его использования. А зря. Для инженеров-конструкторов подоконник служит для увеличения толщины прослойки теплого воздуха около окна. Для дизайнера подоконник является объектом эффектного обыгрывания обрамления окна. Да и в бытовом плане подоконнику находится немало применений: например, хозяйке, стоя на подоконнике, удобно мыть стекла окон или вешать шторы или просто использовать его как дополнительную полочку-подставку для цветов и других предметов.
Тут перед нами встает вопрос: какой подоконник выбрать? Не так давно подоконники делались либо деревянные, либо из плиты ДСП, покрытой водоотталкивающей пленкой. Сегодня на рынке стройматериалов представлены различные образцы подоконников: демократичные по цене из ПВХ, из ценных пород древесины, самые дорогие из натурального или искусственного камня.
Каменные подоконники – находка для дизайнера, они смотрятся в обрамлении окна наиболее благородно и изысканно. Делаются из различных пород камня: мрамора, гранита, ценящихся за красоту затейливо переплетенных прожилок; дымчатого оникса, способного пропускать через себя свет. Но прежде, чем устанавливать у себя такие роскошные подоконники, лучше посоветоваться с дизайнером о выборе цвета и фактуры натурального камня.
Деревянные подоконники и в наше время пользуются популярностью. Для их производства используются такие породы, как дуб, бук, ясень, клен, красное дерево. Более дешевые варианты – подоконники из сосны или лиственницы. Но нужно учесть, что такие подоконники, несмотря на современные способы обработки древесины, капризны в использовании: боятся влаги, чистящих средств и растворителей.
Пластиковые подоконники наиболее непритязательны в применении и имеют такие же потребительские характеристики, как и пластиковые профили для окон ПВХ. Они легко моются с применением чистящих средств (кроме абразивных), устойчивы к влаге, солнечным лучам и перепадам температур. А многокамерная конструкция обеспечивает необходимую жесткость и прочность. Стандартные профили для подоконников из ПВХ имеют длину 40 – 60 см, ширину 11 – 60 мм и толщину 2 – 3 см. Для того, чтобы подоконники из ПВХ выглядели более привлекательно, на гладкую лицевую поверхность наносится декоративный рисунок: под дерево, под камень и т.д.

Блоги, Окна, Подоконники и откосы

Комментарии пользователей:

  1. alutts:

    Использование подоконников значительно увеличивает полезное пространство жилой комнаты или кухни.При замене окон на пластиковые, установил широкий подоконник на кухне и чуть поуже в комнатах. Теперь есть куда цветы поставить, а на кухне можно подоконник и для кастрюль использовать. Мне нравятся пластиковые подоконники своей практичностью, широким диапазоном цветов и невысокой ценой.

  2. Katrin:

    А меня заинтересовало, как это на пластиковый подоконник можно нанести декоративный рисунок под дерево или камень? Можно ли этот рисунок наносить на уже установленные подоконники? У меня стоят широкие пластиковые, белые подоконники и мне они очень не нравятся, уже подумываю как бы заменить их на деревянные.

  3. y.cbxrf:

    У меня в квартире установлены пластиковые подоконники. Они мне нравятся тем, что их не надо красить и периодически заделывать трещины (как на деревянных подоконниках). Про каменные подоконники я слышала, но ни разу не видела. Мне кажется, что каменный подоконник будет холодить комнату, да и цветам будет холодно стоять на таком подоконнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *