Эмалировка ванны

Пришла пора менять ванну. Менять чугунную ванну на стальную не захотели, демонтаж сопровождается обычно заменой труб. Было принято решение заново покрыть нашу старушку эмалью.

Почитала предложения умельцев, оказывается,  для удешевления проекта фирмы используют краску для бетонных полов. Те же, кто обещал сделать на совесть, хотели в два раза больше. Дороговато и с нарушением технологии.

В описании к эпоксидной эмали Реафлекс 50 изложено следующее:Высыхание от пыли 1 час, следующий слой наносится не ранее чем через 8 часов после нанесения грунтовки. Ванной можно пользоваться через 7 суток. Мастера-умельцы делают всю эмалировку за 4 часа с подготовкой и разрешают пользоваться ванной через 2-4 суток, в зависимости от совестливости вероятно. Взвесив все за и против, решила засучить рукава… инструкция есть.

Сначала ванну надо покрыть матом (поверхность должна быть матовой), до металла старую эмалировку не счищают. Это уже радует. С болгаркой у меня отношения уважительно-испуганные. Приобрела на строительном рынке наждачную бумагу нулёвку Р800, стоимость 30 рублей 10 листов. Пара дней ушла на неспешную подготовку ванны. Двухкомпонентная краска с отвердителем стоила 720 рублей. Кисточка старая. В рекламных роликах кисточки сыпались, из моей, отмытой в бензине и видавшей и масляную краску и водоэмульсионную не выпало ни волоска. При зачистке ванны желательно надевать респиратор, пыль мелкая. Завязывала марлю в несколько слоёв. Краска действительно токсичная, нужна хорошая вентиляция. Я закрывала дверь, дома сын и муж. После покрытия одним слоем состояние было как после пары бокалов шампанского. Даже "удовольствие" от работы получила. Краску размешала с отвердителем наполовину. Через 4 часа смесь приходит в негодность. Жалко было выбрасывать, покрыла ещё одним слоем, как и мастера. Получилось неплохо. Небольшие подтёки внизу ванны. С прежней не сравнишь. Подтёки получились из-за недостатка опыта и спешки. Беру вновь нулёвку и зачищаю подтёки через 2 суток. Подтёки уничтожаются, довольно легко. Наносим новый слой эмали, глянцевый и ванна готова. Знаменитая пословица гласит: "Хочешь сделать хорошо, сделай сам."  Если есть желание, можете попробовать. Эмалировка ванны этой краской стоит 3500-4000 рублей. У меня вышло 750 рублей, кайф от работы и новый опыт. Удачи. 

Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. y.cbxrf:

    У меня сразу же вопрос: как вы жили столько дней без ванны? Как умывались, стирали и мылись? Я желаю вам, чтобы краска на ванне держалась долго. Но вот мой отец тоже реставрировал ванную. Делал всё строго по правилам, тоже около недели оберегал ванную от попадания капель воды… Через год мои родители купили новую ванну. Реставрация прошла удачно, но через три месяца краска с ванны потихоньку начала облезать. Ванна выглядела ужасно, поэтому они и купили новую. Я лично не верю в удачный исход по реставрации ванны. Ванну может и можно заново покрасить, но краску надо запекать, а дома в квартире этого не сделать…

  2. 197511:

    Вы смелая женьщина.У нас тоже проблема с покрытием ванной. Я около полугода облизываюсь на набор по замене эмали, но меня смущает одно. Люди выполнявшие замену эмали в ванной по похожей методике, в один голос утверждают, что через полгода эмаль начинает портится. Хотелось бы узнать, когда вы выполняли замену эмали и как ведет себя новое покрытие?

  3. ninona:

    Какая же вы умничка!!!!!!! Написали так, что и мне захотелось это проделать, только вот ванна новая пока…

  4. гость:

    доброе время суток!
    два раза красил хамерайтом – держалось до года, сейчас крашу реафлексом 50, проживет год – отлично, но больше красить не буду, куплю душевую кабину и о ванной забуд навсегда.
    С уважением,

  5. maria22:

    Так вкусно расписана эмалировка ванн собственными силами, что тоже потянуло испытать кайф от работы. У меня ванна почти новая, но качество эмали оказалось отвратительным, после обычного принятия душа приходит в ужасное состояние, похоже, покрытие пористое, вся грязь и мыльная вода остается в микротрещинах. Снова менять пока не хочется, только ремонт сделали. Возможно, повторим ваш подвиг, только “шампанским” по очереди с мужем угощаться будем.

  6. olia45:

    У нас несколько лет назад эмалировка ванны была сделана на заказ и радовала нас примерно полгода. Потом новая эмаль стала медленно, но верно сползать. Еще через полгода мы собрались с духом и купили новую ванну. Лучше бы это сделали сразу, сберегли бы солидную сумму. Реставрировать эмаль решили только потому, что лень было снимать старую чугунную и вновь подновлять отделку после установки новой.

  7. truezebro:

    Надо признать, эмалировка ванной – дорогое удовольствие, поневоле начинаешь думать просто о замене старой чугунной на новую акриловую ванну, которую при желании можно установить самостоятельно, сэкономив часть расходов. Думаю, при желании реставрировать старую эмаль, лучше подумать об установке акрилового вкладыша, это более гарантированный вариант.

  8. Гость:

    Спасибо за совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *