Островок живой природы в офисе?!

Офис – это не только лицо компании, но и место, где люди проводят большую часть дня. Конечно, многие руководители думают о деловом имидже фирмы, некоторые заботятся об удобстве сотрудников и мало кто уделяет внимание созданию теплоты и уюта в офисе. Кому-то такой подход к дизайну офиса покажется не совсем уместным, ведь на работе все детали интерьера направлены на поддержание строгой, деловой атмосферы. Клиенты должны понимать, что компания надежна, что здесь занимаются делом, а сотрудники не должны расслабляться и постоянно быть в тонусе. Однако небольшие элементы домашнего тепла в интерьере могут быть далеко не лишними, они способствуют созданию хорошего настроения, как у сотрудников, так и у клиентов.
На мой взгляд, прекрасным способом совместить строгий имидж компании со спокойной и приятной обстановкой может стать использование уголков живой природы.
Прекрасный способ декорировать рабочий кабинет – комнатные растения. Они здесь служат не столько украшением, сколько возможностью на несколько минут оторваться от работы, перевести утомленные глаза с книги или компьютера на что-то успокаивающее, снимающее усталость, напоминающее о том, что помимо отчетов, докладов, статей, переводов и тому подобного существует мир покоя и уюта, свежести и отрешенности от всей этой суеты.
Подбор растений для офиса индивидуален, но можно дать несколько рекомендаций.
Если глаза сотрудников находятся в постоянном напряжении, то подойдут неяркие растительные композиции или мини-ландшафты.
Если работа однообразна и нужно иногда отвлечься – хороши будут яркие цветовые пятна из цветущих растений, расположенных на стойках или в террариумах. Радовать глаз будут и небольшие комнатные деревца или кустики, например, плодоносящий лимон или декоративный комнатный перец.
Если же все-таки необходим более строгий стиль, то используйте в дизайне сансевьеру, диффенбахию, драцену.
И, конечно же, за круговертью забот не забывайте иногда поливать растения!
Кроме растений в офисную жизнь можно внести самую настоящую живность – рыбок или птичек. Это решение может быть актуальным для компаний, которые принимают в офисе клиентов и иногда заставляют их ждать. Наблюдая за жизнью в клетке или аквариуме, они и не заметят, как пролетит время.
Чтобы устроить в офисе аквариум необходимо не только сориентироваться в стилях аквариумного дизайна, но и освоить азы его подбора и содержания. При выборе емкости следует руководствоваться правилом «чем больше, тем лучше». И дело вовсе не в соображениях престижности и эффективности. Просто чем меньше аквариум, тем сложнее за ним ухаживать.
Наиболее популярны прямоугольные аквариумы. Они обеспечивают наилучший обзор за жизнью обитателей и удобны для создания подводных растительных композиций.
Последний писк моды – это аквариумы в форме башни, в виде картины (их вешают на стену), вмонтированные в пол, и даже выполненные в виде столиков!
Что касается, птичек в офисе, то безусловной популярностью пользуются попугаи из-за своих крупных размеров и экзотических расцветок. Некоторые виды попугаев способны имитировать человеческий голос, и это может стать неплохим развлечением для ваших клиентов, только не доверяйте птицам «секретов фирмы»

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. rotor:

    аквариумы в виде картин? идея, конечно, интересная – но я встречал подобные акваримы только имитирующие ту самую живую природу, вряд ли настоящей рыбе будет комфортно в таком узком плоском аквариуме. А те же стойки под горшки с растениями вряд ли будут смотреться в офисных помещениях, в которых и так дефицит места, да и опрокинуться они могут. Самый лучший вариант – вариант классический – на подоконнике, а дерево – в кадке, в конце коридора.

  2. elenayes:

    Замечательно, когда в организации есть возможность обустроить комнату отдыха. Наверное, это мечта многих служащих: расслабиться минут на 10 в окружении “зеленых друзей”, и понаблюдать за красивыми рыбками в аквариуме. Увы, для многих фирм отдельная комната – это роскошь.
    Но обустроить своё рабочее место несложно. Растение в горшочке на подоконнике добавит уюта, а несложный уход отвлечет на несколько минут от офисной суеты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *