Сауна у вас дома

Я думаю, что каждый из взрослых людей был хоть раз в сауне. И многие хотели бы иметь ее дома, чтобы, когда приходили друзья, никуда не ехать, а наслаждаться отдыхом дома.

Если вы имеете место, где можно построить сауну, то эта статья вам поможет, создать ее собственноручно. Поскольку многие люди не могут позволить нанять себе специалистов, то лучше потратить свое время, но сэкономить деньги. Но если у вас их много, то лучше сделать наоборот. Но учтите, что при постройке сауны не надо экономить на строительных материалах, от них многое будет зависеть.

 Если у вас нет места во дворе для сауны, то можно соорудить ее прямо в ванной комнате. Сам ее интерьер будет зависеть только от ваших денежных средств. Также необходимо сделать хорошую вентиляцию. Но прошу учесть тот фактор, что после того как вы начнете переделывать данную комнату на маленькую сауну, то принятия обычной ванны будет невозможным. Будете обходиться душем. И еще не забудьте сделать окошко, для проветривания помещения. Конечно, проветривать вы будете после того как снимите стресс и попаритесь.

А так как у меня во дворе места достаточно, то мы сразу предусмотрели уголок для сауны, которую хотели построить уже давно.

Первым делом вам необходима печь. Потому как именно из нее будет подаваться горячий пар. У нас она выглядит вот так. Благодаря этим камням теплый воздух держится дольше.

После постройки сауны. Необходимо обложить все стены, пол, а также так называемые лавочки деревом, поскольку именно в этом и заключается и весь процесс. Данная древесина должна перед использованием пройти специальную сушку до влажности не менее 8 процентов. Но это еще не все, также она должна пройти тщательную полировку. Лучше для этого процесса использовать липу, абаши или осину. Многие специалисты не советуют смешивать разные породы деревьев.

И еще важным инструментов для сауны является веник. Он может быть как дубовый, крапивный, так и березовый.

Сауна нужна каждому, потому как она оздоравливает наш организм.

Желаю удачи в создании своей личной сауны своими руками.

 

 

 

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Сауны

Комментарии пользователей:

  1. Gosta:

    Спасибо за полезные советы и интересную, познавательную статью “Сауна у вас дома”. Хотелось бы иметь собственную сауну, но к сожалению это только в планах. Постараюсь реализовать Ваши советы на практике.

  2. гость:

    Очень рада, что кому-то моя статья стала полезной. Спасибо и Вам

  3. razumm:

    Если вы начали пользоваться веником, то это уже не сауна, а парилка, но это я так просто. Действительно нет ничего сложного в постройке и отделки сауны. Я бы только добавил, что древесину из хвойных пород использовать нельзя, т.к при высоких температурах будет выделяться смола.
    С легким паром!

  4. alphasun:

    У родителей частный дом и во дворе есть летний душ, которым мы в свое время пользовались, когда не было центрального водоснабжения. Родители подумывают душ снести и сделать на его месте баню или сауну, но нанимать специалиста довольно затратно, а о том, что можно сделать сауну самим, мы даже не задумывались… Спасибо за статью, еще раз обсудим постройку сауны своими силами 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *