Установка сантехники в ванную комнату

Установка сантехники в ванную комнатуВы решили провести  ремонт вашей  ванной комнаты. Первым делом необходимо продумать современный дизайн, ведь в ванной должно быть не только удобно, но  и красиво. Подобрать плитку,  варианты  планировки и размещения сантехники вам помогут профессионалы. Наши ванные не так уж велики,  поэтому надо подобрать наиболее оптимальный вариант с максимальным  использованием  площадь ванной комнаты и главное при этом – это  выбор и установка  сантехники.  В настоящее время на Российском рынке  огромный выбор сантехнического оборудования.  А качественная установка  гарантирует вам не только долговечный  сервис, но и приятное времяпровождение в вашей ванной комнате.

Несомненно, самый важный элемент ванной комнаты -это сама ванная. В магазинах предлагается огромное количество моделей  ванн различных оттенков  и форм.  Установка ванны довольно сложный  технологический процесс, причем , надо помнить,  что ванны выпускают из различных материалов, а это необходимо учитывать при  установке.

При установке стандартной чугунной ванны,  необходимо  обратить внимание на строгое горизонтальное  положение верхних кромок.   Чугунная ванна устанавливается на четырёх литых опорах, которые  жёстко закреплены  на корпусе.  Современные чугунные  ванны  могут комплектоваться  специальными опорами для  регулировки  установочной длины, которые   крепятся  стяжными болтами.  Подгонять  нерегулируемые опоры при установке ванны труднее, в этом случае необходим идеально ровный пол,  а ножки ванны  подрезают с дошлифовкой на необходимую высоту.  В ходе установки ванны, первоначально  устанавливаются две опоры с верхнего  бока ванны,  фиксируемые стяжным болтом.  Далее, выравниваем  ванну,  применяя строительный уровень,  который укладывается по центру выравниваемой стороны, при этом ванна должна находиться  с минимальным зазором от стен.  Гидроизоляция  зазора производитс специальными материалами.

Лёгкая стальная  ванна  обязательно должна примыкать сразу к трём стенам, и такие ванны обязательно снабжаются  регулируемой  парной самоклеющейся  опорой.  Крепёж для двух регулировочных винтов  монтируется на общей дуге швеллерной формы. Каждая самоклеющаяся опора  примеряется к установочным точкам.  Для точного совпадения самоклеющихся опор  с поверхностью ванны,  допускается рихтовка  швеллера опор с  помощью  молотка.  Поверхность ванны в точках стыковки обезжиривается  или чистым спиртом или ацетоном.  Защитная пленка снимается с накладок и   опоры ставятся на место и плотно прижимаются фиксирующими гайками.     Зазор между  стеной и ванной заполняется монтажной пеной.

Установка акриловой   ванны производится в том же порядке,   разница в том,  что опоры прикручиваются шурупами к днищу ванны.  Если нет готовых отверстий под шурупы,  то их специально сверлят  нужного диаметра.

Разнообразие современных умывальников позволяет придать  вашей ванной комнате неотразимый вид.  Но все это многообразие требует определенных способов установки и крепления:  установка на тумбах,  установка на полках, прикрепленных к стене,  установка  на кронштейнах и просто установка  с декоративным  полупьедесталом.   При установке на тумбу или пъедестал, раковину укладывают в вырез столешницы, а  решетку слива вставляют в сливное отверстие.  На трубе сливной решетки затягивают запорную гайку.  Соединяя  отводную  трубу с канализацией резиновое уплотнительное кольцо нужного  диаметра вставляют в раструб  трубы до упора, а уже  в кольцо вставляют трубу сифона для отвода воды.

 Для установки умывальника на кронштейнах, необходимо отметить все необходимые разметки  на стене.  С помощью рейки отмечают  линии высоты и ширины зазоров на внутренней стороны  умывальника и получают  уровень крепления кронштейнов. Кронштейны приставляют к стене и отмечают карандашом точки крепления. Дрелью высверливают отверстия, затем забивают пробки и прикручивают кронштейны. Далее, на кронштейны устанавливают раковину, дрелью высверливают отверстия для пробок и устанавливают  раковину,  прикручивая  дюбеля. После монтажа подводят систему слива и отводной трубой.

Умывальник на подвесной полке очень удобен и практичен. Полка не только прячет все трубы, но и  играет роль подставки, а так же  может использоваться для хранения полотенец или моющих. Монтаж умывальника с полкой производится  так же, как на кронштейнах,  но, дополнительным креплением  полки.

Произвести установку  умывальника на полупьедестале  можно только тогда, когда канализационные трубы в вашей ванной комнате заделаны в стену, при этом раструб отвода слива должен находиться в стене, причем  не выше  0,5 м от уровня пола. Тогда  умывальник  крепят обычным способом , а для установки полупьедестала  в стену  заранее вмонтируют специальные  шпильки. Полупьедестал  прижимают к стене, надевают на шпильки уплотнительные шайбы  и затягивают гаечным ключом. Для удобства боковые окошки закрываются декоративными крышечками.

Душевая кабина уже давно не редкость в наших квартирах. Но, при  установке душевой кабины необходимо  следить: за герметичностью ( что бы не залить соседей),   за полным  функционированием всех элементов ( будет обидно, если гидромассаж окажется не рабочим), за правильностью  подключения воды и  канализации ( что бы избежать неприятных  запахов). Перед установкой кабины надо хорошо промыть и просушить  место установки. Первоначально устанавливается поддон и проверяется возможность водоотведения. Заднюю стену кабины, для удобства, устанавливают без сборки элементов душа. Затем необходимо установить переднюю стенку со створками и накрыть кабину крышей. Только после сборки всей кабины целиком собирают все комплектующие душа, подключают электроэнергию . Необходимо правильно разобраться в системе подключения горячей и  холодной воды , а потом проверить работу всех видов душа. Все стыки в кабине тщательно герметизируют специальными средствами или клеем.

Важной частью ванной комнаты  является полотенцесушитель , причем он не только для сушит белье, но и предупреждает появление  сырости и вредных бактерий в ванной.  К стене полотенцесушитель  всегда крепится  при помощи  кронштейнов. Если полотенцесушитель водяной, то подводку труб от стояка желательно сделать скрытой.  Необходимо помнить, во избежание  образования воздушных пробок,  кран Маевского должен находиться  только в верхней точке полотенцесушителя.  

Установить электрический  полотенцесушитель намного проще,  расстояние до ванны и раковины не должно превышать  60 см. К электрической сети  полотенцесушитель подключается  или открытым способом или скрытым. По правилам безопасности необходимо установить Устройство защитного отключения и провести заземление.

Во многих  квартирах ванная комната соединена с  туалетом  и тогда необходимо установка унитаза. Существуют несколько способов  крепления унитаза к полу.  Можно зафиксировать его шурупами на цементном полу;   можно закрепить унитаз к  деревянной доске,  которая вставляется  в выемку пола, а  унитаз фиксируется  шурупами, смазанными тавотом;  так же установить унитаз можно на эпоксидный  клей. Для этого,  склеиваемые поверхности очищаются  от грязи и тщательно  обезжириваются, затем поверхности обрабатываются корундовым камнем, что бы создать  шероховатость и вновь обезжириваются. На такую подготовленную  поверхность наносится слой смолы и устанавливается  унитаз.

Чтобы вам в вашей ванной комнате избежать неприятностей,  необходимо установку  сантехнического оборудования доверить высококвалифицированным профессионалам.  

 

Блоги, Гидроработы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. Neformal75:

    Перед установкой ванны и выкладывании стен плиткой надо замерить проём для ванны. Бывали случаи, когда выравнивание стен плюс укладка плитки настолько съедали пространство, что стандартная ванна не вмещалась в проём. Я рекомендую перед плиточными работами не полениться и снять старую штукатурку со стен до кирпича (или блока), потом начинать выравнивание. Для установки любого типа ванны или душевой кабины необходимо выровнять пол – это закон, иначе могут появится проблемы со сливом.

  2. Гость:

    Даже не знал, что есть электрические полотенцесушители. В моей ванной водяной полотенцесушитель при прокладке труб водопровода не был установлен. Поэтому установка электрического для меня – это идеальный выход из положения. Спасибо автору за полезный материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *