Клинкер: отличный строительный материала

Клинкер – так называется сырьё из которого производятся самые разнообразные строительные материалы, основной отличительной особенностью которых является высокие показатели прочности, надёжности и долговечности. Кроме того, клинкерные строительные материала отличает экологическая безупречность и пожарная безопасность.

О материалах, созданных из клинкера

 

Самым, пожалуй, известным представителем таких материалов является кирпич. Клинкерный кирпич, как кладочный материал пользуется востребованностью на европейском и американском строительных рынках. В нашей стране, покупку такого кирпича могут позволить себе немногие, поскольку считается, что стоит такой материал довольно дорого. Однако клинкерный кирпич многие рассматривают в качестве облицовочного материала.

Вторым представителем категории клинкерных изделий являются клинкерные ступени. Такие ступени продаются в готовом виде или же можно заказать их изготовление у производителя в индивидуальном порядке. Клинкерными ступенями, как правило обустраивается парадный вход в частный дом или в загородный коттедж.

Ещё одним довольно востребованным клинкерным материалом является клинкерная плитка, которой находится применение в процессе обустройства фасадов зданий, цокольных этажей и отмосток. Довольно часто клинкерную плитку используют для обустройства поверхности садовых дорожек, а также мест, предназначенных для парковки личных автомобилей на территории частных землевладений.

О клинкере

 

Процесс изготовления клинкерных строительных материалов довольно похож на процесс производства керамической плитки или кирпича, керамогранита и так далее. Если описывать его вкратце, то из тугоплавкой сланцевой глины формируется будущее изделие, которое под высоким давлением обживается в специальной печи при высоких температурных показателях. В итоге, глиняное сырьё по сути спекается в единый монолит, который разрушить очень и очень непросто. Прослужить такой монолит может чрезвычайно продолжительный временной период, который явно ста годами не ограничивается.

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Клинкерная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *