Японский стиль дизайна интерьера.

Один из красивейших стилей дизайна современного мира является японский стиль, он схож с минимализмом, но использует несколько другие принципы оформления, суть японского стиля заключается в простоте и изяществе форм, всё что считается лишним – некрасиво и от этого следует избавляться, всегда используют большое количество света в помещении и стараются избежать границ, от чего вся мебель низкая и её очень мало в доме.

 

Японский стиль дизайна интерьера.Этот стиль максимально стремится освободить пространство – что в свою очередь породило исключительно оригинальные решения, такие как раздвижные двери, перегородки и двери спрятанные в стену, их называют седзи и ранее делали из бамбука и бумаги, сейчас гораздо чаще встречаются двери из пород красного дерева и стекла, так же можно часто встретить шкафы спрятанные к стенам, вообще элементом классического японского стиля является отсутствие стен – всё пространство делят на зоны – по их функциональности и разделяют перегородками и занавесами.

 

 

 

Японский стиль дизайна интерьера.Одним из часто используемых принципов – использование простых и усечённых геометрических фигур, так можно увидеть плафоны и абажуры – круглых форм и сделаны из полупрозрачной рисовой бумаги, подушки, диваны, кресла и табуреты квадратные и прямоугольные – без добавления сглаживающих эффектов.

 

 

Японский стиль дизайна интерьера.Для зрительного увеличения пространства и стремления к гармонии цвет стен часто выбирают светлым или белым, но Япония это страна контрастов и на белом фоне всегда балансируют тёмные оттенки перегородок, балок, мебели.
 

 

 

 

 

 

Японский стиль дизайна интерьера.Так же японский стиль не может обойтись без элементов природы, в домах можно с изобилием встретить растения и цветы, но всегда обставлены с лёгкой руки и в маленьких количествах, украшают их природными материалами такими как камни и дерево, делают акцент на гармонию с окружающей природой.

 

 

 

 

 

О хозяине дома выполненном в японском стиле – можно сказать, что он или она последовательны в своих действиях, люди спокойные и уравновешенные, не терпят суеты и шума, придерживаются традиций и не сдерживают себя условностями.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. krotik:

    Вообще японский стиль я считаю сейчас очень моден, конечно для такого стиля нужно иметь большую квартиру, но можно и в обычной квартире, устроить небольшой (живой уголок), например сделать небольшое пано, установив рядом столик.

  2. Gianna:

    Японский стиль действительно отличается оригинальностью. Его с успехом можно использовать и при оформлении дизайна жилого помещения, и для любого ресторана или салона. Учитывая стоимость аренды помещений, минимализм – это очень актуально в последнем случае.

  3. LadyHope:

    А вот в моей однокомнатной квартире нет совершенно ничего лишнего, все нужное. Стены белого цвета, есть живые комнатные цветы, аквариум, двери раздвижные в стены, мебели почти нет, а на японский стиль совсем не похоже. Наверно, этого недостаточно, чтобы получился японский стиль.

  4. DashaNN:

    Очень люблю японский стиль.
    Мне нравится его основной принцип – максимум свободного пространства, минимум деталей.
    Действительно, в помещении, выдержанном в японском стиле, чувствуется связь с природой. Очень хотелось бы сделать нечто подобное в моем доме.
    Кстати, создание настоящего японского стиля в интерьере возможно лишь при наличии больших окон в помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *