Раздвижные двери, скрытые в стене

Хочу поделиться опытом реализации именно скрытых в стене раздвижных дверей, потому как сам столкнулся с такой проблемой и не нашел никаких вменяемых рекомендаций в интернете в своё время.
Затеяв в квартире не шуточный ремонт с перепланировкой и ломанием стен я естественно задумался об экономии пространства и удобстве доступа к комнатам в квартире. Квартирка тесная, старинной планировки, которую с трудом можно было назвать эргономической, поэтому решено было заменить распашные двери на раздвижные. Но, посмотрев, на подобные конструкции у знакомых и примеры монтажа в дверных магазинах заметил, что поголовное предпочтение отдается раздвижным дверям, движущимся вдоль стены. Такой вариант меня не устаивал из-за планировки: не везде рядом с дверью можно оставить место для еще одной двери. Да и поставить вплотную к такой стене ничего нельзя.
Итак, решено было сделать двери, скрывающиеся в стене. Конечно, такой вариант годится тем, кто решил попрощаться со старыми стенами, а не тем, кто затеял косметический ремонт. Мои стены и перегородки возводились из гипсокартона и внутри у них, хочешь – не хочешь, есть технологическое пространство. Стоит им воспользоваться.
Выбор раздвижной системы оказался не особо затруднителен. Большинство не дорогих систем являются универсальными, предназначенными как для скрывающихся в стену, так и для ездящих вдоль стены дверей. С продавцом стоит обсудить лишь вес двери. Я остановился на китайской системе, как наиболее дешевой и на удивление качественной. Из себя она представляла: верхнюю алюминиевую П-образную рельсу (продающуюся на метры), два восьмиколёсных (по 4 на сторону) ролика, нижний ограничитель колебания и крепежи. Длина рабочей части верхней рельсы должна равняться двойной длине дверного проёма. Нижней направляющей нет, что означает и отсутствие порогов в квартире. 
Теперь о самом монтаже. Конструкция моей стены представляла собой каркас из двух вертикальных рядов профилей, между которых и должна скрываться дверь. Расстояния между рядами должна соответствовать толщине двери с учетом штапиков (если таковые имеются) плюс зазор 3-6 мм на сторону. Для минимизации толщины стены профили были выбраны потолочные (CD) а не простеночные(CW), но с шагом 60 см. Два ряда таких профилей намного жестче, чем стандартный один ряд простеночного, и стена намного тоньше. Вся стена вместе с гипсокартоном получилась около 20 см. Результат можно лицезреть на фото (к сожалению сделанного с помощью телефона).
Верхнюю направляющую (рельсу) я, на всякий случай, укрепил деревянным брусом, чтоб её не повело по длине. Ограничитель хода двери на рельсе необходимо установить таким образом, чтоб вся дверь не скрывалась в стене, а чуть выглядывала для доступа к дверной ручке. Ограничитель колебания устанавливается в месте заезда двери в стену, таким образом, он постоянно будет находиться в зацеплении с дверью. После навешивания двери и регулировки зазоров на роликах, рельса была скрыта за гипсокартоном. 
Лутки такая дверь не требует, но для ответной части замка гипсокартон не подходит. Поэтому с одной стороны установлена декоративная планка, в которую и врезана ответная часть замка.
Вот и всё. Повозиться, конечно, пришлось, но зато функционально и красиво. Из минусов могу привести лишь то, что система роликов не обслуживаемая в таком исполнении. Но, за годы работы пока нареканий нет, и надеюсь, не будет и в дальнейшем.

Блоги, Двери и ворота, Раздвижные и подвесные

Комментарии пользователей:

  1. Barabanoff:

    Сама по себе идея хорошая, но экономя пространство задвижной дверью, вы украли массу объема за счёт толщены стены. Двадцать сантиметров всё-таки много. Если бы вы развернули профиля так как им полагается стоять и скрепили между собой горизонтальными перемычками, эффект был бы тот же, только стена на много уже.

  2. ya7ama:

    Если скреплять профиля перемычками, что как будет ездить дверь? Она, к сожалению, деревянная и через перемычки не проходит. В той части стены, где дверь уже не достает, профили между собой скреплены, но больше для успокоения совести чем для прочности.
    а что касается толщины стены, то если считать стену из простеночного профиля плюс раздвижную систему внешнего (навесного) исполнения – то конечно будет экономия АЖ на 4-6 сантиметров. Зато, как упоминалось выше, на такую стену даже картину не повесить – будет мешать дверь

  3. гость:

    Здравствуйте!
    Тоже хочу сделать такие двери. Подскажите, пожалуйста, сильно ли уменьшилась шумоизоляция?
    Заранее спасибо!
    Мария

  4. ira115:

    Очень оригинальная идея: сделать межкомнатные раздвижные двери скрывающимися в стене! Для наших небольших квартир самый приемлемый по эргономичности вариант! Еще раз убеждаюсь, что в ремонте всегда есть масса открытий и тема эта всегда будет в чем-то новой.

  5. lena52:

    Если есть возможность, то тоже предпочитаю видеть межкомнатные раздвижные двери, встроенные внутрь проема. Не всегда перегородки делают в маленьких квартирах, так что вопрос экономного использования пространства может и не стоять столь остро. К тому же, широкая перегородка, как ни крути, обладает лучшей звукоизоляцией. А встроенные двери выглядят солиднее в классических интерьерах с дорогой мебелью.

  6. Гость:

    подскажите пожалуйста, а в каких магазинах продаются механизмы для таких дверей?

  7. lizaveta4:

    Понравилась описанная система раздвижных дверей. Согласна с автором, внутреннее пространство межкомнатных перегородок тоже нужно использовать по максимуму. Кстати, при перепланировке в квартире можно не выбрасывать старые межкомнатные распашные двери, а использовать полотна для раздвижной конструкции. Фактически придется приобретать только фурнитуру и чуть отреставрировать старое полотно со стороны бывших петель, хотя эта часть в последующем все-равно всегда будет оставаться внутри перегородки.

  8. unibreak:

    Конечно, раздвижная дверь в стену выглядит более элегантно, но для меня это не принципиально. Если дверное полотно красивое, оно у стены выглядит как дополнительный декор, даже жаль задвигать его внутрь перегородки. Любую мебель можно слегка отодвинуть от стен, чтобы не мешать двери закрываться.Этот зазор при любом положении двери не будет бросаться в глаза.

  9. analore:

    А мне скрытая дверь в стене из гипсокартона совсем не нравится как идея. Из-за необходимости полого устройства межкомнатной перегородки на ширину задвигаемого полотна резко снижается звукоизоляция между комнатами, которая и так будет более низкой из-за использования раздвижной двери. Я бы предпочла сдвигать полотно вдоль стены.

  10. umtius:

    Если комнаты остаются открытыми большую часть дня, то вполне можно монтировать двери скрытые в перегородке, жертруя звукоизоляцией. Но если двери обычно остаются прикрытыми, то смысла скрывать из в стене не вижу, потому что задвигаются они внутрь комнаты лишь на короткое время. Как правильно замечено, можно просто слегка отодвинуть мебель от стены.

  11. gagrinn:

    По эстетике скрытые двери выглядят гораздо красивее и престижнее обычных раздвижных, с этим не поспоришь. А систему роликов нужно выбирать такую, чтобы не требовала периодической профилактики, т.е. максимально простую и долговечную. Иначе для ремонта придется разбирать перегородку, чтобы добраться до межанизма передвижения двери.

  12. marinius:

    Сегодня можно найти очень качественную и прочную фурнитуру, даже раздвижная стена сможет эксплуатироваться несколько лет без ремонта. В Вашем случае можно в качестве профилактики лишь смазать подвижные механизмы, пока дверь закрыта. Но мне тоже интересно, насколько вас устраивает звукоизоляция с такой конструкцией двери, ведь перегородка на метр длины осталась полой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *