Матирование стекла 2.

Матирование стекла методом травления – очень интересный, но иногда – неприемлемый метод, так как он сохраняет результат навсегда.

 

 

 

 

 

 

 


Поэтому для временного эффекта лучше использовать матирование стекла – при помощи баллончика с аэрозолю, по сути – это процесс окрашивания, используют распылитель с краской СО-6А.

 

 

 

 

 

 


Он наиболее приемлем для любителей, так как на любом этапе можно поправить результат.

 

 

 

 

 

 

 


Прежде чем приступить необходимо иметь защитные очки и респиратор для дыхания, так как газ довольно едкий и можно с успехом матировать не только стекло, но и свои лёгкие, поэтому о защите подумайте заранее, при этом заниматься лучше на открытом воздухе или в очень хорошо проветриваемом помещении, не забывайте – что краска попадает не только – по направлению, но и вокруг поэтому подготовьте ненужные газеты или клеёнку – расставьте вокруг обрабатываемого стекла.

 

 

 

 

 

 

 


Перед покраской следует поверхность стекла обезжирить, для этого воспользуйтесь бензином или спиртом, после – насухо протрите салфеткой, которая не оставляет катышков и других мелких частиц.

Для создания мелкого рисунка – этот метод наиболее приемлем, так как узор на трафарете заполняется очень хорошо и не расплывается, создавая разводы, для этой цели следует приобрести специальную трафаретную бумагу, которая имеет одну клейкую поверхность – для удобства, так он не будет съезжать и узор будет чётким.

К сожалению разница между таким способом обработки и травлением стекла – очень заметна, так как напыление краски очень отличается от матовой фактуры и имеет чёткий, специфический белый оттенок – даже если вы сделали большое расстояние при распылении, кроме этого создаётся небольшое отражение от другой стороны и возникает эффект раздвоения рисунка или орнамента – что из далека делает изображение размытым.

У каждого метода есть ряд своих преимуществ и недостатков, поэтому следует определить тот или иной метод – из необходимости использовании стекла, так – если стекло будет постоянно подвергаться механическим воздействиям, то следует делать химическое травление, если же оно служит только для декора, то можно обойтись аэрозолю.

Блоги, Окна, Стекло

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    А я думал,что матирование стекла производиться,только в заводских условиях,очень интересные способы в домашних условиях.Себе один способ выберу и попробую на маленьком куске стекла,а потом и на большом зеркале.

  2. Larisa03:

    Очень интересный метод для отделки межкомнатных дверей со стеклом. Стекло, обработанное таким методом остается прозрачным для прохождения света. Двери с матированными стеклами придают дому красоту и индивидуальность, поэтому этот метод отделки стекла становится все более популярным. Удобно, что не нужно самому выдумывать рисунок, а можно воспользоваться трафаретом. До этого я использовала специальную матовую пленку для матирования стекла. Это простой и не очень дорогой метод, но он не отличается долговечностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *