Дизайн в русском стиле.

Один из самых интересных этнических стилей в дизайне интерьера, богатых элементами декора и разнообразием вариантов оформления – является русский стиль.

 

 

 

 

 

 


Впитав в себя культуры множества народов – русский стиль стал выделяться за счёт исторически сложившихся характерных  деталей, своё развитие и обширную популярность этот стиль получил в начале 20 века за счёт улучшения инфраструктуры, торговли, и до сегодняшнего дня остаётся достаточно востребован.

 

 

 

 

 

 


Неотъемлемым элементом русского стиля является печь, в современном варианте – это может быть и камин, но его отделка должна быть довольно специфической – изразцовой плиткой с национальными деталями.

 

 

 

 

 

 

 


Так же русский стиль славится обилием деревянной отделки, так как дерево – основной строительный материал, то его в свою очередь покрывают росписью или резьбой с растительным или геометрическим орнаментом в строгой форме.

 

 

 

 

 


Светлое дерево обязательно искусственно затемняют и предают эффект старения, для создания более естественного и гармоничного впечатления.

Часто в русском стиле можно встретить шкуры животных развешенных на стенах или лежащих на полу вместо ковра.

В цветовой гамме преобладают тёплые и спокойные тона, чаще это оттенки коричневого цвета .

Освещение в интерьере русского стиля – слегка приглушённое, с одним центральным  осветительным прибором, обычно это – массивная люстра.

Мебель в этом стиле груба и со специально грубой отделкой, традиционно это широкая скамья и сундук с элементами кованного метала.

Кованное чёрное железо присутствует во многих вещах: мебели, светильниках, в декорировании художественными элементами.

Общий характер русского стиля – грубый и мужественный, но при этом не лишён своего тепла и уюта, это обусловлено простотой форм и открытостью пространства.

Для завершающего впечатления следует украсить интерьер предметами национального достояния, такими как – керамика (гжель) или посудой из красной глины, картины с красивыми пейзажами, кружевом и лоскутными ковриками, матрёшками и красочными свистульками.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Belief:

    Когда говорят о русском стиле сразу возникают образы стен из бревен, белой русской печки, кованного сундука, резных наличников на окнах. Интерьеры в русском стиле сказочно красивые, теплые и уютные. Русский стиль можно создать в загородном доме или в небольшом дачном домике, и в городской квартире.

  2. alzioni-ritz:

    мне нравится) очень уютно) по-домашнему так, по-родному ) 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *