Дизайн с элементами камыша

Среди эксклюзивных материалов всегда большей популярностью пользовались те, которые имеют натуральное происхождение, обработка которых доводит природную фактуру к совершенному виду.

 

Дизайн с элементами камыша

 

 

 

 

 

 


Выразительность подобных отделочных материалов в полной мере смог показать камыш. Издавна во многих культурах к нему относились с почтением и использовали в строительстве, его изображали на картинах и постепенно начали использовать не из-за его свойств, а из-за красоты. Таким образом из прикладного строительного материала камыш стал декоративным.

 

Дизайн с элементами камыша

 

 

 

 

 

 


Разрезая его вдоль и соединяя элементы в полотно – можно получить природный аналог обоев или другого настенного покрытия, но чаще таким способом декорируют элементы мебели, особенно этим отличился японский стиль, в котором одновременно присутствуют природные и минималистские ноты.

 

Дизайн с элементами камыша

 

 

 

 

 

 


В массовом производстве камыш вываривают и прессуют, получая камышовые панели, которыми декорируют стены и пол.

Сегодня чаще им пользуются частные декораторы и дизайнеры интерьеров, так как навыками работы с этим материалом не каждый обладает, да и розничная цена довольно высока.

Особую нишу занимают декоративные светильники из камыша, которые пришли к нам из восточных стран, тонкий камыш или разрезанные элементы собираются в каркас, который поддерживают бумажный абажур, бумага как правило рисовая, имеет полупрозрачный вид, поэтому когда зажигается лампа она не сдерживает свет – как стекло.

Декорирование камышом мебели – приём, который встречается часто, таким способом можно создать ощущение присутствия в экзотической обстановке, стебель разрезается надвое и на стенки наносят силиконовый клей, который хорошо скрепляет камыш почти с любой поверхностью.

Из камыша делают решётки для радиаторов с различным плетёным узором, особенно красиво они выглядят в классических направлениях с мебелью из ротанга.

Камыш настолько универсален – что годится для множества декоративных элементов, работать с ним может даже ребёнок, просто необходимо время для приобретения навыков путём экспериментов.

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. JurashAnton:

    Мне очень нравится камыш, как материал интерьера. Во-первых, он абсолютно натуральный и выглядит очень органично, особенно в стиле кантри. Интересно, насколько дорог такой материал, говорят он очень подорожал? Все же, на рынке, натуральные материалы становятся все дороже, а такой хрупкий материал, как камыш, так тем более. Еще такой вопрос, как ухаживать за обоями из камыша, мне кажется, что пыль будет изобиловать на них? 

  2. Metressa:

    Камыш выглядит интересно, но по моему мнению, попытка использовать его так, чтобы было оригинально, превращается в головоломку. Что же касается минусов – не уверена, что его обрабатывали только безвредными материалами и что будет с моим котом, если он погрызет такое покрытие.

  3. Kuzya:

    Если покупать в строительном супермаркете, то конечно дорого, а если самому поехать на реку и нарезать, то совсем немного. А уход за камышом не сложнее, чем за обычным ковром. Просто наденьте на пылесос насадку с щёткой и вперёд.

  4. Luffy:

    По правде сказать впервые вижу данный материал что называется в действии и выглядит он надо признать очень и очень симпатично и главное натурально, подобного эффекта с искусственными материалами добиться очень сложно.

     

  5. RomanB:

    Плюсы подобного очевидны – оригинальность, симпатичный внешний вид. Давайте о минусах. Прежде всего, это не крепкий материал, и если дома есть дети или домашние животные – пиши пропала. Ну и еще неизвестно, какую обработку ему делали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *