Дизайн интерьера и Япония.

Довольно много людей в поисках оригинального интерьера обращаются к странам востока, дизайн интерьера в Японии на шаг ближе к европейскому вкусу, что сразу дало выигрыш японскому стилю по сравнению с другими этническими стилями.

 


Философия японского стиля открывает хозяину его интерьера гармонию с окружающим миром, смысл дизайна заключается в составлении общей выразительной картины, но в как можно меньшем количестве разных элементов, это сделало его похожим на минимализм.

 


Пространство должно быть распределено таким образом – что бы освободить центральную часть, для визуального увеличения. Так же для освобождения пространства используют классические раздвижные двери и игру с освещением.

 


Сложно сказать на сколько важным является освещение, в этом стиле приветствуется яркое, но матовое освещение, для этого берут светильники с непрозрачными плафонами или абажурами, при этом форма должна быть простой, делается акцент на свет – он должен быть белого оттенка.

 

 

Цветовая гамма очень разнообразна – но играют преимущественно цветами мебели и других внутренних вещей, в то время как цвет стен всегда светлых тонов, это даёт возможность играть с контрастом.

Материалы для создания японского стиля используют: дерево, бумагу, ткань (лён или хлопок, гораздо реже шёлк), камень.

Довольно часто используют одиночные цветочные композиции для создания природного элемента, это позволит получить полноценный отдых и комфорт своему хозяину.

Для предания акцента на те или иные стороны декорирования используют фрагментарность, то есть помещение делится по различным признакам и характеристикам, но тем не менее должна выделятся основная идея.

Довольно часто используют символизм и размещение национальных деталей в виде керамики и статуэток, для этого прекрасно подойдут однотонные длинные сосуды и статуэтки военных генералов или гейш.

Для человека, который выберет для себя японский стиль важно быть постоянным и спокойным, каждое действие он с тщательным вниманием обдумывает, и строит реализуемые планы во всём.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. caterina:

    Я очень люблю все японское, поэтому и этот стиль мне нравится, особенно его лаконичность, спокойствие и использование натуральных материалов. Тем более сейчас натуральные материалы очень актуальны так как в моде экологичность.

  2. gurdanna:

    Действительно японский стиль в интерьере несколько ближе к европейскому, поэтому некоторые его элементы вполне привычны нам. Понравились представленные фото и описание стиля. Такой интерьер настраивает на спокойное размышление.

  3. LanaVesta:

    Японский дизайн – это своеобразная философия. Все элементы взаимодействуют друг с другом и находятся в гармонии, тем самым создавая атмосферу умиротворения и единения с природой. Мне такой интерьер нравится своим спокойствием и минимализмом.

  4. umnica:

    Японский стиль – это стиль со сдержанным дизайном, простыми строгими формами и благородными материалами. Японский стиль интерьера обусловлен национальными традициями.

    Японская культура руководствуется принципом – «всё лишнее безобразно». Основа японского стиля – пустота, подчёркивающая внутреннее изящество того немногого, что есть в доме. Поэтому принципиальной особенностью японского стиля является минимализм. В доме должны быть только самые необходимые предметы мебели, быта и декора. Все вещи, домашняя утварь прячутся во встроенных шкафах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *