Матрас: подходим к выбору серьезно!

Забота о своем организме в ночное время суток, не менее важна, чем днем. Ведь позвоночник, являющийся основой тела, отдыхает именно в горизонтальном положении, которое мы принимаем, ложась спать. И в наших силах сделать этот отдых максимально комфортным.

Именно матрасы способны обеспечить прекрасный сон, восстановить силы, обеспечить условия для сохранения здорового положения тела, в конце-концов продлить молодость за время ночного сна. Современные варианты, которые удовлетворяют подобным условиям, делятся на два вида: ортопедические и анатомические. При этом важны следующие функции: во-первых, это способность поддерживать тело человека, выдерживая его вес и оставляя спину прямой во время периода сна. Таким образом, человек может навсегда забыть о болях в спине. Во-вторых, это способность уменьшать нагрузку на стандартные точки давления, позволяя человеку меньшее количество раз ворочаться во сне и в то же время соответствовать естественной форме тела.

Кроме того, матрасы могут быть пружинные или представлять собой моноблок из латекса (натурального или искусственного) помещенного в виде рулона в упаковку под вакуумом. К беспружинным, также относят наполненные водой или воздухом экземпляры. Что касается пружинных вариантов, то наиболее дорогие – это те, в которых пружины не связаны между собой, обеспечивая индивидуальное давление на каждую точку тела, расположившемуся на нем.

На комфортность сна также оказывают влияние и ортопедические основания или рамы, изготовленные из поперечных реек и составляющие основу качественной кровати. В основной массе такие рейки (ламели) делаются из экологически чистой и качественной древесины и имеют толщину около 10 мм. Обладая пружинистым эффектом, ламели, работая одновременно с матрасным изделием, удваивают ортопедический эффект. Кроме того, значительно снижается жесткость. Разницу можно почувствовать, если снять рассматриваемую модель с ламелей и положить ее на пол.

Еще одно важное качество, которое имеют ортопедические основания – это возможность обеспечения естественной циркуляции воздуха и как следствие – увеличение срока службы матраса и помощь в разгрузке человеческого позвоночника, итогом чего станет комфортный сон.

Оценив качественные характеристики ламелей и матрасных изделий, не забудьте поинтересоваться материалом наполнения последних. Вариантов масса (латекс и кокос, синтепон, поролон, шерсть или войлок), главное – это соответствие требованиям экологичности и гигиеничности, что в обязательном порядке должно быть подтверждено сертификатами.

Блоги, Мебель, Мебель для спальни

Комментарии пользователей:

  1. Mariya-iskusnitsa:

    Столкнулась с тем, что при продаже кровати с матрасом, консультанты долго и много рассказывают об ортопедических матрасах вообще. После просьбы показать конкретную модель в разрезе – показывают рекламные проспекты, по которым даже не всегда можно понять о какой модели ортопедического матраса идет речь, и на этом считают свою миссию выполненной. Нормальная фирма всегда показывает все модели своих изделий в разрезе и дает возможность полежать на матрасе, чтобы понять, как будете себя ощущать во время сна. Еще важно определить степень жесткости, что сильно сказывается на комфортности сна. Для людей с большой массой тела или больным позвоночником требуется большая степень жесткости матрасов.

  2. prenataliya:

    Знаю, что часто изготовители матрасов идут на хитрости. Например, добирают их ненужными слоями. Сам матрас должен быть около или чуть больше 20 см, а при сжатии толщина должна составлять 15 см. При этом если поставить его на узкую грань, он не должен терять форму. Кроме того, наполнение играет большую роль. Ватин и др. подобные материалы не допустимы. Важно, чтобы матрас был стеганным, имел съемный чехол и прочный обивочный материал.

  3. mudrilo:

    Спасибо за статью и полезные комментарии, как раз сейчас стоит задача выбрать качественный матрас на двухспальную кровать. В магазинах так-же показывают непонятные схемы от неуказанных моделей, видимо это их конек…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *