Колотый гранит – «одеваем» старый забор.

 Если есть терпение, и немного знаний, можно украсить и обновить старый забор до неузнаваемости.

 У нас был старый забор, строенный из облицовочного кирпича. Кирпич попался некачественный, и стал сыпаться. Пришлось его одеть в натуральный камень.
 

Для начала нужно сделать подготовку – тщательно прогрунтовать. Камень тяжелый, поэтому использовать лучше всего, так называемый кварц-грунт. Он предназначается для внешних работ, отлично защищает кирпич, и создает крепкую шероховатую поверхность, к которой удобно клеить камень.

Так как камень не будет располагаться в сплошную, места, где не будет камня, я заполнил декоративной штукатуркой. Декоративную штукатурку я делал сам. Состав – гранитный отсев, мраморная крошка, битое стекло, песок, цемент, известь. Техника нанесения весьма специфична, наносят как обыкновенную штукатурку (не перетирают), и спустя некоторое время (от 30 минут до 3 часов, в зависимости от погоды) моют под давлением.

Для мытья используют насос типа «Родник» или «Малыш» и форсунки, можно использовать садовые распылители. Мыть нужно так, чтобы смыть песок с цементом, но оставить мелкие гранитные и мраморные камушки. Между ними поблескивают разными цветами осколочки бутылочного стекла – смотрится просто отлично. Если вы впервые решили попробовать – лучше потренируйтесь где ни будь, данная работа требует тренировки…

Дальше – процесс приклеивания камня. Я использовал колотый гранит, толщиной от 1-го до 5-ти сантиметров.

Чтобы грани не прятали визуальную черту между столбиками и пролетами забора, я выбирал камни потолще на столбики. Приклеивание камня не очень сложный процесс. Я никогда не использую клеи. Состав раствора – песок и цемент в соотношении 2 к 1. Не забываем о пластификаторе для бетона. Этот пластификатор сделает бетон тяжелее.

Выбранный камень примеряем, намазываем раствором, ставим на свое место, и …тщательно пристукиваем  резиновым молотком. Когда камень приклеен, тем же раствором замазываем швы, и собираем излишки клея влажной тряпкой.
После приклеивания камня, нудно установить парапеты и козырьки на столбики. В качестве клея используем тот же раствор, что и для приклеивания камня.

Спустя три нежели можно покрыть забор лаком для камня.  Раньше не советую, так как полная кристаллизация цемента длится до 27-ми дней, и лак может местами отслоиться.

Теперь наш забор будет радовать взгляд новой «одежкой».

Блоги, Гранит и гранитная плитка, Камень и керамика

Комментарии пользователей:

  1. Aleks333:

    Вы извините, конечно, но я ничего не понял насчет оштукатуривания забора. Вы пишете, что после нанесения декоративной штукатурки, ее нужно мыть под давлением, чтобы вымылся песок с цементом. Объясните, каким образом будут тогда держаться мелкие камушки на поверхности стены?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *