Автономное отопление частного дома – как экономить, но не мерзнуть

Как известно, наиболее материально затратными системами жизнеобеспечения частного дома являются системы отопления и горячего водоснабжения, которые требуют значительного потребления энергии. И можно сколько угодно обсуждать вопросы выбора наиболее дешевого варианта топлива, настоящая экономия кроется в грамотном подходе к таким вопросам, как: теплосбережение, регулирование тепла и выбор мощности котла.
Поговорим об этом более подробно.

1. Теплосбережение
Главный секрет экономии при обогреве частного дома кроется в применении современных теплосберегающих материалов и технологий , которые позволяют снизить теплопотери в несколько раз! В результате достигается комфортная температура в помещении и снижаются затраты топлива, а это значительная экономия.
Итак, для того, чтобы тепло «не вылетало в трубу» необходимо еще на этапах проектирования и строительства заложить необходимые теплосберегающие меры, а именно:
– утепление фасадов дома ( внутренне и внешнее);
– устройство крыши с применением теплоизоляционных материалов;
– использование многокамерных стеклопакетов;
– утепление полов.
Такие меры наиболее затратны, но они окупаются в течение нескольких отопительных сезонов.

2. Регулирование тепла
Понятно, что для экономного потребления энергии необходимо предусмотреть возможность регулирования тепла в системе отопления. Для этого существует несколько способов:
– Регулирование при помощи ручного краника, установленного на входе радиатора. Принцип действия прост: если жарко, то можно перекрыть подачу теплоносителя (воды) в радиатор, а затем при необходимости снова открыть доступ.
– Регулирование при помощи термоголовки, которая позволяет задать требуемую температуру воздуха в помещении. Работает по принципу автоматического перекрывания доступа горячей воды в радиатор при увеличении температуры в помещении.
Таким образом, регулирование тепла поможет Вам избежать пересушенного воздуха в помещении, сохранить оптимальную температуру, комфортную для Вас и вашей семьи, а главное – сэкономить!

3. Проведение теплотехнического расчета и правильный выбор мощности котла
При создании автономного отопления частного дома очень часто встает вопрос: как определить мощность котла.
Как правило, этим вопросом должен заниматься квалифицированный инженер-теплотехник. В противном случае вы рискуете либо переплатить за котел неоправданно большей мощности, либо приобрести слишком слабый котел.
В общем случае необходимая мощность котла равна сумме теплопотерь здания плюс затраты на дополнительные функции ( приготовление горячей воды, подогрев вентиляционного воздуха, подогрев бассейна и т.д.). При этом специалист проводит сложный тепло-технический расчет, учитывая следующие факторы: диапазон температур местности, различную площадь помещений дома, разницу в их расположении относительно сторон света, наличие одной или нескольких внешних стен, этаж, различную степень остекления и, наконец, функциональное назначение .
Стоит отметить, что такой важный момент как проведение мероприятий по уменьшению теплопотерь дома, о которых мы упоминали выше, поможет значительно снизить проектную мощность котла, а также в дальнейшем сэкономить расход топлива.
Все эти технические моменты нужно учитывать при проектировании частного дома, чтобы в зимний период экономить и при этом не мерзнуть.

Блоги, Котельное оборудование, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. pr8173:

    Я что-то не понял по регулированию теплоносителя. Так что надо устанавливать в систему теплоснабжения: элеватор, циркуляционный насос , регулятор, преоразователь частоты? Какие датчики устанавливать и т.д. Человек написавший статью вообще не в “теме”.

  2. pr8173:

    Регулирование тепла  можно производить по разному, это регулирование работы котла, например регулировать разрежение ( установка дымососов и вентиляторов), подачу топлива. Можно регулировать подачу теплоносителя циркуляционным насосом с установкой частотного преобразователя ( менять обороты двигателя), конечно можно прикрывать вентиль на радиаторе отопления в комнате, но это более эффективно в квартирах, чем в частном доме. Вариантов достаточно много и этому можно посветить отдельно целую статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *