Новое комбинированное отопление

Одним из наиболее важных этапов строительства и ремонта в своём доме является монтаж отопления. У меня в доме было старое водяное отопление которое имело не очень приятный внешний вид. По стенам в комнате были закреплены металлические трубы под углом для того чтобы производила природная циркуляция воды в системе. И при провидении очередного ремонта в доме я решил поменять и систему отопления на более современную.
Для начала я вырезал старую систему отопления и закупил материалы для новой. для новой системы мне понадобились полипропиленовые трубы, соединители для них и повороты, а также переходы с полипропилена на метал. Для того чтобы не делать уклонов в системе отопления я купил циркуляционный насос. Для экономии средств решил оставить старые чугунные радиаторы только покрасить их и навесить на них декоративные решетки.
Когда всё было готово приступил к роботе. Начал монтаж отопления от котла, сначала накрутил переход с метала на полипропилен и к ним ухе начал крепить полипропиленовые трубы нужного диаметра. От выхода и входа я трубы опустил к полу и пустил их по стенке. Для соединения полипропиленовых труб я использовал паяльник для пайки полипропиленовых труб. Для крепления труб к стене использовал специальные крепление которые крепятся к стене с помощью дюбелей.
Радиаторы перед повторной установкой хорошенько промыл под давлением а затем снова запаковал. Далее хорошенько почистил их снаружи наждачной бумагой, а затем покрасил краской для радиаторов. Такая краска хоть и дороже стоит обыкновенной но зато не теряет свой цвет и не желтеет при нагревании. Часть труб отопления которые проходят через кухню и ванную я спрятал под гипсокартон и плитку и сделал выходы в наружу только в местах где нужно было делать подвод к радиаторам отопления.
Получилось довольно неплохо вместе с новым современным отоплением я получил и экономию средств на отоплении так как для системы из полипропиленовыми трубами мне нужно греть почти в два раза меньшее количество воды и кроме этого насос обеспечивает хорошую циркуляцию.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. Masterklas:

    С Вами полностью согласен по поводу зависимости. Но у меня есть грубка которая топится твёрдым топливом, так что не зёрзну. 

  2. Niko:

    Лучше б вы делали современное отопление по старому методу, ведь когда нет природной циркуляции воды в отопительных трубах, вы стаете зависеть от электричества. При каждом сбое в электросети вам придется оставаться без отопления. Заранее, подумайте, чем топить в таких случаях.

  3. zima03:

    При монтировании системы отопления очень важно снабдить свою систему циркуляционным насосом, чтобы температура воздуха во всех комнатах была одинаковой, да и расход газа при этом снижается. Необходимо также установить обратный клапан (у нас установлен на обратке), чтобы при отключении электричества система перешла на естественную циркуляцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *