Бетонный забор своими руками

 

    В наше время без забора просто не обойтись когда Вы живёте в частном секторе. Ведь в такой ситуации в дворе обычно полно разных вещей, стройматериалов и разной техники. Вот и у меня так в дворе есть немного сельскохозяйственной техники потому что я фермер. 
   Для того чтобы сделать забор я подыскивал себе материал который будет доступен по цене и в то же время будет долго служить. Выбор производил между забором с профнастила  и забором с бетонных секций. Но всё же остановился на бетонных секциях. Для того чтобы сэкономить деньги решили сделать забор самостоятельно. 
   Дело это не хитрое но требует довольно таки больших физических усилий, ведь нужно сначала сделать подушку под фундамент, установить столбики, залить сам фундамент и лишь потом уже у готовые проёмы поставить секции забора. Первым делом я разметил линию по которой будет идти забор, а потом по этой линии прокопал траншею для подушки. Траншею копал на штык лопаты и затем засыпал её песком походу уплотняя его заливая водой. Также перед тем как засыпать траншею песком в нужных местах выкопал лунки глубиной 50 сантиметров в которые установил столбики и зафиксировал их.
   После этого вдоль забора с одной и с другой стороны столбиков  поставил доски и зафиксировал с наружной стороны колышками.  Для того чтобы доски не распирало при заливании фундамента приблизительно через 1 метр прибил деревянные планки одной стороной к одной планке а другой к другой, они и служили стяжкой. После всех этих приготовлений приступили к заливке фундамента. Для фундамента использовал бетонный раствор с отсева и цемента. Цемента использовал в пропорции 1 к 5 отсева при марке цемента М-500. Раствор просто заливал между опалубку и при этом металлическим прутом его уплотнял. После того как бетон застыл  снял опалубку и оставался лишь последний рывок, установка секций забора.
   Для установки секций пришлось привлечь несколько знакомых так как они довольно таки тяжёлые и их нужно подымать выше столбиков. Секции подымали и устанавливали в паз столбиков, а затем потихоньку опускали в низ. 
    Вот так мы поставили свой бетонный забор своими силами получилось не хуже чем у остальных.

Безопасность и защита, Блоги, Защита периметра

Комментарии пользователей:

  1. Art-n1:

    Отличная работа! Я тоже самолично устанавливал бетонные заборы, правда намного большего размера, и могу сказать что дело это должно иметь серьезный подход. Но автор как я вижу справился с работой без особых сложностей, что очень хорошо. И вообще деньги сэкономил, да и опыта в строительстве набрался. Кстати очень красивый забор, возможно в будущем выберу именно такой забор. Очень уж его дизайн понравился!

  2. Larisa03:

    Забор получился на славу. Однако времени и сил потрачено немало. Для того, чтобы довести дело до разумного конца советую покрыть поверхность забора водоотталкивающей эмульсией. Водоотталкивающая эмульсия надежно защитит поверхность забора от проникновения воды внутрь и тем самым увеличит его долговечность. Ведь экология с каждым годом не улучшается, и лучше сразу все предусмотреть чем потом ремонтировать.

  3. Turbodieselniy:

    Благодарю за совет покрасить забор, действительно покрасив я защещю забор от воздействия окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *