Выбираем фильтр для очистки воды

Вам пришлось переехать? Или наконец-то накопили на машину? И все хорошо. Но есть нюанс – вода оказалась слишком жесткой для техники, или чересчур хлорированной – в новой квартире.

Что делать? Проблему поможет решить фильтр для очистки воды!

Прежде чем его выбирать, нужно определиться, для чего вам нужно очищать воду: для приготовления пищи, чтобы от воды не было накипи на техники.

Далее определяемся, от чего нужно очишщать воду. Вам потребуются данные из районной санэпидемстанции – какие металлы и технические частицы «живут» в вашей воде.

Виды бытовых фильтров.

1. Механические бытовые фильтры для воды. Фильтр вставляется в трубопровод. Представляет собой цилиндр из сеточек. Корпус его должен быть (предпочтительно) из пластика или медных сплавов. Он защищает водосчетчики от заклинивания. Задерживает крупные механические частицы.

2. Сетчатые «самопромывающиеся»бытовые фильтры. Вода в таком фильтре очищается за счет фильтроэлемента. Фильтроэлемент быстро загрезняется, поэтому в таких фильтрах есть система очистки. Сливной кран потоком исходной воды автоматически смывает с фильтра все загрязнений. Его устанавливают как первичный фильтр. 

3. Картриджные фильтры . Фильтр представляет собой цилиндр со съемной колбой и сменными фильтрующими картриджами. Встраивается в трубопровод.

Какие бывают картриджы для фильтра?

Различают: для механической очистки воды – от ржавчины и взвешенных частиц; для грубой очистки – от примеси химии и микроэлементов . Вторые чаще применяют в медицине.

Фильтры бывают.

1. Угольные. Их используют для удаления газов, привкусов, запахов, тяжелых металлов. НО перед таким картриджом обязательно должен стоять фильтр механической очистки. В противном случае угольный картридж быстро забьется ржавчиной, а после станет источником бактерий.

2. С полифосфатной солью (ионообменной смолой). Устанавливается для смягчения воды. Многие из этих фильтров предназначены не для питьевой воды.

3. Для обеззараживания. Картриджы содержат ионы серебра и/или другие элементы.

4. Комбинированные. Картриджные фильтры для очистки питьевой воды желательно менять раз в 1-2 месяца. Органические вещества, которые остаются на фильтре – благоприятная среда для бактерий.

5. Песчаные. Этот фильтр работает за счет того, что песчинки умельчают весь механический «мусор» и даже различные взвеси в 5 – 20 мкм. Вода становиться чище и прозрачнее, но химические элементы при этом остаются. Очищается фильтр за счет обратной промывки: восходящий поток воды разрыхляет слой песка, а потом выносит накопившиеся примеси.

6. Ионообменныебытовые. Такие фильтры предназначены для промышленных целей. Ионообменные смолы могут задержать почти любой химический элемент.

7. Обратноосмотические. Самые тонкие и дорогие фильтры. Принцип работы – вода проходит через полимерную мембрану. Она фильтрует воду уже на уровне молекул: через нее не пройдет даже крупная молекула воды, не говоря о других примесях. Мембрана должна постоянно очищаться, поэтому некоторая часть воды сливается. А перед мембраной стоят фильтров предварительной очистки.

8. Угольныебытовые фильтры для воды. В этом фильтре важен сам уголь, а точнее, из чего он получен. Лучшим считается уголь из кокоса. Уголь очищает воду от посторонних запахов, хлора, привкусов, тяжелых металлов и т.д. Но перед ним должен обязательно стоять фильтр механической очистки.

9. Каталитические бытовые фильтры для воды. Фильтр помогает избавить воду от железа, марганца. В фильтр для очистки помещается емкость с кварцевым песком.

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

     

    Путем неоднократного исследование было доказано, что очистители воды проточного метода являются самыми не эффективными, и они оставляют большое количество не подходящих к употреблению веществ. Самые лучшие очистители воды для домашнего применения являются фильтра с угольными картриджами. Через такие картриджи вода просачивается очень медленно, тем самым очищается от не нужных веществ, которые вредны для человека.

  2. terminator707:

    Да, к сожалению, реалии нашей жизни таковы, что без очистки воды в крупных мегаполисах сейчас не обойтись. В воде присутствует почти вся таблица Менделеева. Если денег на фильтры нет, то можно просто налить воду в стеклянные емкости и оставить стоять на свету. Таким нехитрым способом можно избавиться от крупных примесей и частиц, которые осядут на дне банки. Из недорогих фильтров могу выделить аквафор, содержащий в сменных картриджах ионы серебра, также довольно эффективны угольные и песчаные фильтры.

  3. vladimi37:

    С этими фильтрами для очистки воды, причем любого типа, никогда и ничего не поймешь. Поначалу они может быть и дают на выходе нормальную питьевую воду. Но проверить насколько качественная вода идет в дальнейшем, это надо обращаться в спецлабораторию. Хоть бы чип какой устанавливали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *