Автономная канализация

 

За последние годы количество загородных домов увеличилось во много раз. Многие дачные домики выросли до красивых коттеджей,  утопающих в зелени и спасающих их владельцев от городского шума и суеты. К таким домам предъявляются повышенные требования к комфорту.

Одной из самых серьезных проблем при этом оказывается обустройство канализации на участке. Вряд ли вас устроит старинный способ, которым пользовались в прошлом веке – яма и «домик» над ней, потому что это сооружение рядом с благоустроенным домом будет смотреться абсолютно неуместным. Да и сам дом без современных способов сбора и очистки сточных вод назвать благоустроенным не получится.

Если ваш дом находится вдали от центральной канализации, то самым оптимальным выбором для него будет автономная канализация. В отличие от ям такое устройство не накапливает, а очищает сточные воды, поэтому вы будете защищены от загрязнений окружающей среды и неприятностей, которыми обычно сопровождается использование несовременных способов.

Что же такое автономная канализация?

Это сложная инженерная система, которая будет обслуживать ваш дом. Она требует к себе повышенного внимания при выборе и покупке, так как сделанная однажды и по всем правилам, она на долгие годы обеспечит семью высоким уровнем комфорта.

На что обратить внимание при выборе и покупке системы?

Автономная канализация – не автомобиль, в этом случае внешний вид и технические характеристики не представляет значимого интереса. Самое главное требование к такой системе –  охрана окружающей среды. Способность системы выполнить государственные нормативы по загрязнению должна быть подтверждена гигиеническим сертификатом. Санитарно-эпидемиологическое заключение (с обязательным указанием срока действия и предприятия, выдавшего документ) и протокол независимой оценки также подтвердят соответствие автономной канализации государственным стандартам. Именно эти документы необходимо изучить в первую очередь, для того чтобы быть полностью уверенным в своем выборе.

Не менее важным условием при покупке автономной канализации является репутация компании, которая продает данное оборудование. Сколько времени она на рынке, отзывы о продукции этой компании, существует ли в этой компании гарантийное и послегарантийное обслуживание, применяют ли ее продукцию строительные фирмы.

Тщательное изучение всех этих данных поможет вам приобрести по-настоящему качественное оборудование, которое прослужит вам много лет.

Что выбрать?

Разумеется, самый простой способ – это накопительная емкость. Правда его нельзя назвать самым дешевым и уж точно – удобным, потому что придется очищать эту емкость с привлечением специальной техники.

Очистка с помощью септиков тоже имеет низкую эффективность. Во-первых, она очищает воду только наполовину, после чего вода спускается в грунт. Итогом длительной работы такой системы будет медленное, но все же загрязнение почвы и грунтовых вод. Во-вторых, не избавляет вас от неприятного запаха.

Самый современный и самый эффективный на настоящий момент способ – это биологическая очистка сточных вод со степенью удаления загрязнений не менее 95%.

Достоинства автономной канализации.

К достоинствам системы можно отнести долговечность (до 50 лет), морозостойкость (способность выдерживать низкие температуры), простоту монтажа (без специальной дорогостоящей техники) и возможность использования на любых грунтах. Также компактность и не портящий ландшафт  внешний вид (после установки единственным, что останется снаружи, будет технологический люк, который можно замаскировать разными способами), абсолютную герметичность и экологичность, экономичность и легкость в обслуживании и эксплуатации.

Живете ли вы в доме постоянно или бываете только на выходных, в каком месте находится ваш коттедж, сколько человек в вашей семье, какими средствами располагаете – все это будет диктовать вам требования к вашей автономной канализации. Рекомендуется все-таки иметь систему биологической очистки как имеющую больше достоинств по сравнению с остальными.

 

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. Andrey10101:

    Хотя это система и хорошая, но я думаю, что расходы на неё тоже не плохие и поэтому самый дешевый и надёжный способ, это просто вырыть яму в нескольких метрах от дома и с верху закрыть бетоном и оставить место для вентиляции и для того что бы время от времени машина опустошала её.

  2. inprise:

    Как это септик не самый дешевый? Он САМЫЙ дешевый, тот же септик для дачи можно сделать своими руками. Конечно в таком случае он будет неэффективен, как автономная канализация, но если поставить проффессиональный септик, как описанный здесь например http://astraseptic.ru/septic.html то насчет эффективности можно будет не бесспокоится, и экономия денег плюс, так что то, что написано что септики имеют низкую эффективность, уж извините, но бред сивой кобылы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *