Традиции русского застолья.

  Одна из самых древних традиций на Руси – это застолье. И до сих пор все праздники как-то привязаны к отмечаниям за семейным столом, где обсуждаются последние новости и получают свои поздравления именинники. На Руси издавна принято произносить тост за здравие именинника. Вот только самое интересное, что мы привыкли все это делать: принимать гостей и накрывать стол в одной и той же комнате – гостиной. Такой подход остался еще с советских времен, когда столовая была признана мелкобуржуазным пережитком и «ушла» из планировок квартир раз и навсегда.

 

     Сейчас, при строительстве нового жилья и перепланировках квартир появилась возможность возродить эту необходимую в быту комнату. Только появление новой комнаты требует и совершенно особенного подхода в ее дизайне.

 

     Центральное место в столовой должен по праву занимать обеденный стол, здесь он не ютится в уголках в виде всевозможных раскладных книжек, а гордо стоит в центре комнаты . Вокруг стола расставлены стулья, подходящие по цвету и габаритам, сейчас в магазинах появилось достаточно много таких столовых гарнитуров и выбор зависит только от габаритов комнаты и толщины кошелька покупателя. Из моделей столов предпочтительнее всего круглый стол , за таким столом гостям намного комфортнее, ведь между ними не чувствуется углов, да и рассадить большое количество гостей куда проще, чем за обычным прямоугольным. 

 

     Из мебели присутствующей в столовой особое место занимают посудные шкафы, которые многие любители старины заменяют на буфеты. Буфет, не смотря на века прошедшие с момента его изобретения, не претерпел практически никаких изменений в своей конструкции. Все так же в верхнем отделении буфета за стеклом хранится красивая посуда, а за нижними непрозрачными дверцами остальные предметы участвующие в сервировке стола: скатерти, столовые приборы , салфетки и многое другое. Сами буфеты сейчас выполняют из дорогих пород дерева, украшают резьбой и декором, в таком виде буфет становится произведением искусства и украшает столовую, выполненную в любом дизайнерском стиле.

    Однако, вне зависимости от украшений и ухищрений дизайнеров по организации пространства в столовой, главное – это атмосфера гостеприимства, которую должны ощутить ваши гости, едва переступив порог столовой.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. andrei99:

    Ну и современное строительство еще не особо учитывает таковые потребности людей, не так много еще квартир с просторными гостиными. Частное строительство, дело другое.. Остается надеяться на повальное повышение благосостояния народа. Каждой семье – просторную гостиную!))

  2. Katrin:

    Моей бабушке удалось, несмотря на переезды и тяготы жизни с мужем военным, сохранить старинный круглый стол. Этому дубовому столу 134года. Сейчас этот стол стоит у ней в большой комнате, занимая треть площади, но как же здорово, когда в праздничные дни вся семья и гости собираются за ним на ужин.

  3. vtslava:

    Вполне согласен с автором – столовая должна быть просторная и комфортная. Это касается удобства, как и сервировки стола, так и подачи блюд гостям, нет тесноты. Современное строительство учитывает данную потребность, а как же быть обладателям советского жилья? К сожалению, им остается только смотреть на картинки.

  4. serg7r:

    Вот что мы любим, так это гулять. Ну и куда же без гостей-мы наверно самая гостеприимная нация. Вот почему только, имея такой опыт в праздничных застольях, никто и не задумывался раньше о том, где лучше принимать гостей. Может потому, что гостинная увеличивала бы площадь любой квартиры, что ставило бы под сомнение выполнение любой жилищной программы наших руководителей.

  5. Liola:

    У меня дед – столяр и плотник, ах, какой чудесный буфет он сделал своими руками. Там такая резьба – заглядение! Все-таки вот такие вещи – сделанные своими руками – приносят в дом тепло и свет. Деда уже много лет нет в живых, а буфет все как новенький!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *