Акварель, не только на холсте.

   Настоящий художник скажет, что работа с акварелью считается  одной из самых технически сложных работ . Одно неточное движение способно испортить труд многих недель, ведь неверный мазок невозможно закрыть новым слоем краски, как при использовании масляных красок в живописи. Поэтому столько искусства требуется от художника в сочетании цветов и выветренности до миллиметра мазка.  Но с тем настроением, которое создается у людей, любующихся акварелью , ни что  не может сравниться. Акварельный пейзаж наиболее близко доносит до нас поэтическое настроение , охватившее художника в момент создания картины. Вся красота живой природы на фоне прозрачного чистого воздуха становится ощутимой на полотне , написанном акварелью.

 

      Не далеко от творчества художника-акварелиста  ушла и творческая работа  дизайнера. Дизайнер тоже, всего одним неверным штрихом, может сломать гармонию  созданной им обстановки.

 

     Особенностью акварели считается нежность в цветовой гамме, даже используемые иногда яркие краски не делают   работу грубее. Но обычно в акварели используются пастельные тона и все оттенки цвета как бы немного размытые, затушеванные.

 

     Поэтому под акварельным колоритом в квартире, принято понимать только нежные и легкие цветовые сочетания. Такие интерьеры пользуются заслуженной популярностью, ведь пастельные цвета добавляют в комнату уют и свет, несут умиротворение и полноценный отдых после напряженного трудового дня. В обивке мебели и обоях часто используются цветочные мотивы. Сами цветы могут быть довольно крупными по форме, но обязательно неяркой расцветки.

 

     Акварельный колорит в квартире чаще всего заставляет хозяев использовать в обстановке все оттенки белого цвета в сочетании с нежно-желтым, голубым, бежевым, зеленым и светло-розовым цветом. Все цвета как бы припудренные, затуманенные, но в обстановке возможно и несколько ярких пятен. Такие акценты в интерьере расставляются цветами близкими к основной  цветовой палитре, но более сочных оттенков.

   Акварельный колорит незаменим в интерьере спален, детских, столовых или гостиных. И он тем удачнее, что самостоятельно подбирая интерьер комнаты, нет риска ошибиться, надо только  помнить , что все цвета должны быть нежными, как бы приглушенными и обязательно дополнять друг друга. 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Mady06:

    Мне очень нравятся в оформлении интерьеров акварельные и еще более приглушенные пастельные тона. Нравится Адриатический стиль, когда в интерьере много белого цвета. И не только потому, что светлые тона дают больший простор помещению, но еще не надоедают так быстро, как яркие, сочные.

  2. Elenka:

    Жаль, что нет фотографий, хотелось бы посмотреть, что именно автор имел в виду под акварельным колоритом. Основной особенностью акварели я считаю некоторую прозрачность, легкость и невесомость. Интересно подумать на досуге, какие именно материалы способны эти свойства акварели точно предать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *