Защита от обледенения 9

Как и обещал, сегодня мы поговорим о кабелях. На рынке существуют различные варианты, под разными названиями. Но все нагревательные кабели можно разделить на две функциональные группы: резистивные и саморегулирующиеся. Эти группы принципиально отличаются и по требованиям к монтажу, и алгоритмом во время эксплуатации.

 

 

 

 

 

Рис.1. Резистивный нагревательный кабель.

Начнем с простого – это резистивный кабель. Если вспомнить школьный курс физики, а резистор это есть сопротивление, то понятен и принцип их работы. Каждый проводник имеет некоторое сопротивление, когда ток проходит через такой проводник, то выделяется тепло. Поэтому, чтобы получить необходимое удельное тепловыделение, нам нужно подобрать соответствующий проводник. Сопротивление такого проводника определяется, его длиной, сечением и материалом, из которого он изготовлен. Поэтому, такой кабель выпускается определенной длины. Произвольно резать такой кабель нельзя. Мы изменим его сопротивление, а значит и температурный режим, что в свою очередь, может привести к разрушению как самого кабеля, так и обогреваемых объектов. Можно встретить секционные кабели. По своей сути, это уже рассчитанные фрагменты того же резистивного кабеля. Но электроэнергия подается на них по секциям. По этим же секциям такие кабели можно резать.
Вторая группа – это саморегулирующиеся кабели. По своей сути они представляют два проводника. Сами проводники обладают небольшим сопротивлением, поэтому в качестве нагревательных выступать не могут. Между ними крепятся специальные элементы, часто их называют матрицами. Они являются токопроводящими элементами. Так вот, с изменением температуры они меняют и сопротивление. Поэтому достигается положительный эффект, там, где холоднее, там и температура выше.

 

 

Рис.2. Саморегулирующийся нагревательный кабель.

Такое поведение кабеля позволяет значительно экономить, по сравнению с резистивными кабелями. Правда, и стоят они несколько дороже. Поэтому, одним из важных вопросов, при выборе систем обледенения будет правильный расчет экономики. Нельзя смотреть только на стоимость кабеля, нужно посмотреть еще и на эксплуатационные расходы за некоторый период, а лучше за весь срок службы.
Продолжение следует…  

 

Антиобледенение, Блоги, Крыши

Комментарии пользователей:

  1. cakura1:

    Сейчас цены на кабель зашкаливают! Мы когда пошли покупать кабель, я мягко говоря была удивлена его стоимостью. Поэтому нужно выбирать кабель тщательно, взвесив все за и против. Потому что назад отрезанный кабель уже ни кто назад не примет!

  2. Svezy:

    Естественно. Особенно, если кабель резистивный. Саморегулирующийся еще можно будет куда-нибудь приспособить…

  3. curt:

    Если учесть постоянные броски напряжения в пригородных коттеджных поселках, то обязательно применять стабилизирующее устройство, ведь иначе такой дорогой материал быстро придет в негодность и придется опять по старинке сосульки лопатой сбивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *