Защита от обледенения 7

Системы обогрева крыши имеют место быть, хотя, понятно, они широкого распространения не получили. Все-таки топить постоянно улицу дороговато. А если мы боремся только с обледенением, то и отапливать крышу обычно излишне. Ситуация очень похожа на ту, которую мы видели при обсуждении проблемы обогрева площадок и съездов.

 

 

 

 

Рис.1. Обогрев сливов.

Для борьбы с обледенением обычно выбираются самые критические места. Начнем со сливов. Понятно, что круглый год их обогревать бессмысленно. Там и снега особо много скопиться не может. А вот, во время оттепелей, снег, смешиваясь с водой, образует заторы, а потом ночные морозы. В иллюстрациях к предыдущей статье, как раз и был представлен не столько обогрев крыши, сколько обеспечение стоков. Сток там является элементом кровли. Хорошо ли это? Ну, с точки зрения конструкции, может быть и не плохо. А вот, с точки зрения защиты от обледенения, не очень хорошо. Мы вынуждены обогревать достаточно значительную часть крыши. Если же мы используем обособленный слив, как на рис.1., то нам достаточно 1-2 рядов нагревательного кабеля. Да и в обслуживании, в том числе и замене, такие сливы более практичны.
Другой важнейший элемент, на который мы должны обратить внимание, это водосточная труба или заменяющая ее система водостока. Интересно, что многие считают, что достаточно ограничиться обогревом сборочной воронки, в которую поступает вода из сливов. Вроде бы дальше у нас вертикальная труба, и вода в свободном падении сама найдет себе дорогу. Но если мы вспомним физику, то теплая вода всегда находится выше холодной, поэтому тепло в водосточной трубе будет перераспределяться снизу вверх. А это уже чревато заторами. Поэтому, низ водосточной трубы обычно нагревают даже больше, чем воронку.

Защита от обледенения 7

 

 

 

 

 

Рис.2. Обогрев водосточной трубы.

Вообще, часто дело водосточной трубой не заканчивается. То, что мы обеспечили слив воды с крышу на землю, устраивает не всех. Действительно, могут образоваться лужи перед домом, а хорошо работающая летом система водоотведения, зимой может быть засыпана снегом. Но об этом уже в следующей статье.
Продолжение следует…
     
 

Антиобледенение, Блоги, Крыши

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Интересная система, хотелось бы и самому такую сделать. Вы не подскажете, много ли нужно электроэнергии на это дело тратить? Хотелось бы просто прикинуть примерно расходы, и подумать, стоит ли затевать это дело или нет.

  2. adianon:

    Никогда не видел – что бы обогревали слив и сточные трубы, решение – очень интересное, если не считать денежных затрат – это вообще эффективно или же просто ненужная технология? Так как зачастую такие введения в суровых условиях – просто не работают.

  3. Svezy:

    Эти решения вполне хорошо себя зарекомендовали. А стоимость эксплуатации таких систем мы еще обсудим.

  4. cakura1:

    Я тоже в первые сталкиваюсь с такой системой обогревания. Очень интересная подача идеи, но мне кажется самому соорудить такую систему не так то просто. Но в принципе вполне возможно. Хотя конечно сначала  хотелось бы узнать на сколько экономичным будет такой обогрев!

  5. teac2011:

    Никогда не видел – что бы обогревали слив и сточные трубы, решение – очень интересное, если не считать денежных затрат – это вообще эффективно или же просто ненужная технология? Так как зачастую такие введения в суровых условиях – просто не работают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *