Вода для растений 6

Большое значение имеет топология транспортной системы. С одной стороны, она во многом зависит от тех объектов, которые мы собираемся поливать. В том числе и от способа, растения же можно поливать по-разному. И для каждого вида насаждений можно всегда выбрать рациональный. С другой, многое зависит еще и от  способа управления, который мы выбрали.  Конечно, нам придется учитывать и строительные работы.

Вода для растений 6

 

 

 

 

 

Рис.1. Система полива.

Так, с точки зрения управления нам было бы удобнее поступить следующим образом. Подвести под каждое растение, или хотя бы под однородную группу, отдельный трубопровод. А управление такими водопроводами разместить в удобном месте, например, в подвале дома. В этом случае общая длина труб будет максимальной. А если еще учесть, что трубопровод скрытый, то есть подземный, мы получаем максимальное количество земляных работ. Хотя, безусловно, с точки зрения управления, этот вариант самый удобный. Причем, и с точки зрения ручного управления, и с точки зрения автоматического.
Можно поступить по-другому, минимизировать общую длину труб и земляных работ. Прокладываем единую магистраль, а далее, делаем отводы только тогда, когда это необходимо. В итоге мы получим древовидную структуру, а, как известно, такая структура имеет минимальную общую длину. Но в этом случае мы сталкиваемся с другой проблемой. Нам нужно будет организовать управление уже на месте, то есть у каждого растения или, это как минимум, у каждой группы однородных растений. Еще бы неплохо предусмотреть задвижки хотя бы в некоторых узлах ветвления.

Вода для растений 6

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Колодец для размещения управляющего клапана.

В любом случае, рациональный вариант топологии лежит в области компромисса. Нужно еще отметить, что последний вариант наиболее неудобен в случае ручного управления. Действительно, вам придется бегать по участку и настраивать необходимые потоки воды. В случае автоматического управления все сделает система, но колодцы все равно необходимы, для обслуживания и ремонта. Так что компромисс, как это обычно и бывает, будет достигаться между стоимостью системы и удобством управления.
Продолжение следует…
 

Блоги, Полив и дренаж, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Конечно автоматическое управление этой системы намного облегчает полив всего участка, но позволить себе такую систему может не каждый в виду ее очень дорогой цены. Но если деньги не проблема то конечно нужно ставить автомат.

  2. Svezy:

    Понятие стоимости относительно. Цена решения может быть вполне приемлемой. Но, что верно, автоматика это всегда дополнительные затраты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *