Комфорт и защита 11

В общем-то, все конструкции моторизованных ворот можно разделить по признаку работы с полотном. Можно выделить конструкции, где полотно не меняет свою форму, другая конструкция, когда полотно состоит из отдельных частей, которые и позволяют его складывать. В общем-то, и при такой классификации можно много нафантазировать. И самое интересное, что практически все эти фантазии уже реализованы. Но мы рассматриваем самые распространенные решения. Распашные ворота мы отдельно рассматривать не будем, там все просто.  Правда нужно учитывать и их основной недостаток, это место, которое должно быть свободным для их движения.

Комфорт и защита 11

 

 

 

 

 

Рис.1. Откатные ворота.

Сегодня чаще применяют конструкции, которые требуют меньше свободных площадей. Начнем с конструкций, где полотно двери перемещается вдоль ограждающих конструкций. Самые универсальные, это сдвижные или откатные ворота. Чаще их используют в ограждении участка, там проще это организовать вдоль забора. Можно и в гараже, если гараж просторный, и стены хватит для размещения ворот. Очень похожее решение, это подъемно-поворотные ворота. Полотно двери поднимается вверх, и размещается параллельно с потолком. Да, необходим механизм, который управляет таким движением двери, но он не такой уж и сложный.
Еще меньше места занимают конструкции, которые состоят из отдельных частей. Самый простой вариант, это роллетные ворота. По своей конструкции они практически совпадают с уже известными нам рольставнями. Так же есть приемный цилиндр, на который полотно и накручивается. Они всем хороши, только для помещений, в которых не поддерживается повышенная температура. Их можно использовать и для ограждения участка.

Комфорт и защита 11

 

 

 

 

 

Рис.2. Роллетные ворота.

Для отапливаемых гаражей чаще используют секционные ворота. В принципе, они очень похожи на роллетные. Только ламели имеют увеличенный размер. И более того, они вполне могут включать и утеплительный слой. Ну, такие ламели сложно накручивать на цилиндр, поэтому, чаще всего их тоже направляют вдоль потолочного покрытия. Хотя можно встретить и промежуточные варианты, и ламели утеплены, и все собирается на единый цилиндр.    
Продолжение следует…
 

Блоги, Двери и ворота, Откатные ворота

Комментарии пользователей:

  1. Gal:

    А не оптимально ли взять для моторизованных ворот именно то полотно, что не меняет свою форму, так, может быть, можно избежать поломок? Потому как чем больше имеется частей, тем и поломок больше, а народ наш привык вообще к распашным воротам…

  2. anna-dys:

    Я тоже сторонник распашных ворот, хоть и считаю, что к инновациям нужно стремиться, все же сама не хочу постоянно уметь с воротами проблемы, гораздо проще их открыть привычным способом и потом точно также закрыть…

  3. binari:

    Допустим, что задумали установить современные ворота, одни из которых описаны выше, то нужно не забывать о возможных поломках – поломка может произойти в тот момент, когда торопитесь на работу или куда-то еще и вдруг не можете выехать на автомобиле со двора. Таким образом нужно заранее планировать не только место для установки раздвижных ворот, но продумать так, чтобы было место для распашных ворот, как запасной вариант. Но если размеры двора не позволяют установить как обычные так и современные ворота, то о раздвижных лучше и забыть.

  4. Andriy-83:

    Мне нравятся автоматизированные ворота, особенно роллетные. Но дома я их боюсь устанавливать. Так как с нашим качеством материала и установки такие ворота могут в самый ответственный момент не открыться, что тогда делать? Поэтому я предпочитаю ставить распашные ворота, как никак они надежны. Здесь уж точно не подведет никакой механизм. И открыть ворота не такая уж большая проблема, что нужно для них устанавливать моторчики. 

  5. Svezy:

    2 Gal Тут, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.

  6. Svezy:

    2 anna-dys Зато как приятно, в холдный зимний вечер открыть ворота в гараж не выходя из машины…

  7. Svezy:

    2 binari Когда очень торопишся, то и автомобиль может сломаться.

  8. Svezy:

    2 Andriy-83 Нужно просто ворота выбрать надежную конструкцию, и монтаж поручить грамотной бригаде. А распашные, они не утепленные, и боятся большого снега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *