Домашняя безопасность 19

И, наконец, третий тип молниеприемников. Это сетчатые молниеприемники. Используются они , например, для защиты больших площадей. И это могут не только сами строения, но и прилегающие территории. Большое распространение такие устройства нашли на различных базах, особенно таких, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы. Тут же нужно защищать не только сами складские помещения, но и места обработки таких грузов. Например, погрузку/разгрузку и прочее.

Домашняя безопасность 19

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Схема сетчатого молниеприемника.

На самом деле, такие молниеприемники будут востребованы и при частном жилищном строительстве. Они очень хорошо подходят в том случае, когда кровля изготовлена из материала электроизолятора. Например, ваша крыша шиферная или из ондулина, то вполне можете подумать и о сетчатом молниеприемнике. Ячейку такой сетки делают не очень частой, но не более 6м х 6м. Размер ячейки влияет не только на стоимость, но еще и на вес конструкции. Дело в том, что такие сетчатые молниеприемники из тонкой проволоки не делают. Обычно берется проволока, толщиной не менее 5 мм, а это уже вес.
Интересны и новейшие разработки. Новых типов молниеприемников не изобрели. А вот, модифицируя стержневой молниеприемник удалось создать более эффективное устройство. Называется оно активный молниеприемник. Идея такая, не ждать, попадет ли молния в ваше устройство, а создать условия для того, чтобы она попала, но в нужное время. Так, устройство контролирует уровень напряженности электрического поля, и когда ситуация становится критической, то есть вероятность появления молнии высокая, устройство само создает электрический разряд, который эту напряженность и снимет.

Домашняя безопасность 19

 

 

 

 

 

Рис.2. Активная молниезащита.

Конструктивно, это стержневой молниеприемник с дополнительным контактом и, конечно, соответствующая электроника управления. Главными преимуществами такого устройства обычно называется надежность работы и увеличенный радиус эффективной работы такого устройства. Обычно радиус составляет около 100 метров. Кроме того, устройство имеет режим правильной работы и счетчик срабатываний, что, согласитесь, совсем не лишнее.      
Продолжение следует…
 

Блоги, Земля ноль молниезащита, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. gonel:

    А насколько нужна защита от молний?

  2. Svezy:

    Может быть попадание молнии не самое частое явление, однако, последствия слишком разрушительные. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваш дом сгорел, или, чтобы вышло из строя электропотребляющее оборудование, то такую систему лучше иметь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *