Заземление. Оно мне надо?

Заземление. Оно мне надо?    Что защищает нас в нашем жилище от угрозы поражения электрическим током? Каждый, наверное,  скажет, что это автоматические выключатели, которые стоят на щитке, где счетчик. Более  “электрически продвинутые” отметят, что это также УЗО (устройства защитного отключения), но, наверняка, лишь единицы назовут в качестве такой защиты контур заземления.

       Так что же это за устройство такое?  

      В случае превышения допустимой нагрузки на цепь, а такое бывает, когда одновременно включают  несколько мощных потребителей энергии  или когда происходит короткое замыкание, срабатывают автоматические выключатели – не выдерживают нагрузки, но зато предотвращают возгорание. Но здесь существует одна тонкость. На порог срабатывания автомата влияет множество факторов:  
начиная от номинального тока, на который рассчитан автомат, и заканчивая  сечением выбранных  проводов, и их длиной. Влияние в совокупности названных факторов в каждом конкретном случае может привести к тому, что автомат сработает с задержкой, либо, что еще хуже, не отключится совсем.

     Есть и еще один неприятный момент: в случае пробоя изоляции и замыкания на корпус,  
автоматические выключатели и вовсе никак не отреагируют и не смогут защитить человека,  
прикоснувшегося к такому прибору. Но для таких целей человечество создало УЗО, как раз такие  устройства, которые способны выявлять утечки тока. В том момент, когда человек прикасается в  прибору, на корпусе которого оказалось высокое напряжение, происходит утечка тока: ток начинает “перетекать” в тело, вот тут-то и сработает УЗО. Это происходит мгновенно, за какие-то доли секунды, и человек останется в целости и сохранности, но его все же успеет немного  “дернуть током”.

    Вот тут-то, собственно, и возникает на сцене  контур заземления: если копрус поврежденного
прибора был заземлен на контур заземления, то ток пройдет именно по этому пути – в землю.  
Естественно, что напряжение на корпусе все же останется, но оно будет значительно меньше.  
Каким, зависит от сопротивления заземляющего контура: чем оно меньше, тем меньше и напряжение.  


    А если в системе еще присутствует УЗО, то тут как раз при замыкании на корпус УЗО моментально  выключит потребителей, поскольку “почувствует утечку тока в землю”.
Значит, наличие контура защитного заземления не просто прихоть, а жизненная (какое точное  
определение) необходимость.

Заземление. Оно мне надо?    Контур заземления в самом простом варианте, представляет собой три стальных уголка 50х50,
вбитых в землю в вершины воображаемого треугольника на глубину два-три метра. Расстояние между  этими  вершинами, во всяком случае, должно быть не меньше их длины. Между собой эти уголки  соединяются стальной полосой (40х4 мм) при помощи сварки. Такая же полоса приваривается к  одному из стержней и прокладывается в качестве проводника от контура заземления  до  распределительного щитка. Этот проводник контура выводят над землей рядом с распределительным  щитом и приваривают к нему болт М10 для соединения с Заземление. Оно мне надо?надземным проводником заземления, идущим  от распределительного электрощита.
    Не поленитесь, и такой контур обеспечит вашу безопасность на долгие годы.

P.S. Самое главное чуть не забыл. Сопротивление готового заземления не должно превышать 4 Ом.

Блоги, Земля ноль молниезащита, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Bock:

    Однозначно согласен с автором статьи. Это важные детали, которые нужны в каждом доме, особенно если у вас стоит бойлер или микроволновая печь. Как говорится безопасность прежде всего. И ей нужно уделять самое большое внимание.

  2. Outlander_11:

    Ну зачем же сразу бомбу? Все гораздо проще. Могу предложить на выбор два варианта. Первый, простая стремяка или леса. Встав на них, вбиваете обычной кувалдой уголки в землю. По крайней мере, на полтора-два метра уголки входят легко, как по маслу (если их к тому же предварительно заострить, срезав болгаркой края). Ну а потом, возможно, и придется попотеть.

    Второй. Сначала ямобуром углубляетесь на те же 1-1,5 метра, а затем – смотри пункт 1.

     

     

  3. nickolaj:

    Хороший совет – вбить уголки на два-три метра в землю? Не подскажете ли как? И чем? Может взорвать атомную бомбу, аккуратно придерживая второй рукой уголок три метра длиной? Извините, за эту шутку, но все таки, если Вы советуете вбить – то не могли бы Вы рассказать, все-таки, как вбить углок длиной два-три метра?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *